




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、2021-2022學年上海民辦匯民高級中學高一化學上學期期末試卷含解析一、單選題(本大題共15個小題,每小題4分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求,共60分。)1. 一定條件下發(fā)生反應:2KClO3+I2=2KIO3+Cl2,則下列相應的結(jié)論,不正確的是A反應中氧化劑是KClO3 B單質(zhì)的還原性:I2 Cl2C元素的非金屬性:IClDKClO3中的Cl在反應中得電子參考答案:C2. X、Y、Z、M、W為五種短周期元素。X、Y、Z是原子序數(shù)依次遞增的同周期元素,且最外層電子數(shù)之和為15,X與Z可形成XZ2分子;Y與M形成的氣態(tài)化合物在標準狀況下的密度為0.76g/L;W的質(zhì)子數(shù)是X
2、、Y、Z、M四種元素質(zhì)子數(shù)之和的1/2。下列說法正確的是()A原子半徑:WZYXM BXZ2、M2Z2、W2Z2均為含非極性鍵的共價化合物C由X元素形成的單質(zhì)有的可以導電D由X、Y、Z、M四種元素形成的化合物中不可能含有離子鍵參考答案:略3. 將5mol/L的Mg(NO3)2溶液a mL稀釋至b mL,稀釋后溶液中NO3的物質(zhì)的量濃度是Amol/L Bmol/L Cmol/L Dmol/L參考答案:B略4. 下列電子式書寫錯誤的是參考答案:C5. 已知HCl難溶予CCl4,如圖所示,下列裝置中,不適宜于HCl氣體尾氣吸收的是參考答案:B6. 下列實驗中,對應的現(xiàn)象以及解釋或結(jié)論都正確,且兩者具
3、有因果關(guān)系的是( )選項實驗現(xiàn)象結(jié)論或解釋A將Cu片放入FeCl3溶液中溶液棕黃色變?yōu)闇\綠色鐵比銅金屬性強B將一片鋁箔置于酒精燈外焰上灼燒鋁箔熔化但不滴落下來鋁箔表面有致密Al2O3薄膜,且A12O3熔點高于AlC向新收集的酸雨中滴加硝酸鋇溶液產(chǎn)生白色沉淀酸雨中一定含有SO42-D取久置的Na2O2粉末,向其中滴加過量的鹽酸產(chǎn)生無色氣體Na2O2沒有變質(zhì)參考答案:B【詳解】A. 證明Fe的金屬性比Cu強,應將鐵放入硫酸銅溶液中,將Cu片放入FeC13溶液中,生成銅離子和亞鐵離子,只能證明鐵離子氧化性比銅離子強,故A錯誤;B.氧化鋁的熔點高,包裹在Al的外面,則Al熔化但不滴落,現(xiàn)象、結(jié)論合理,
4、所以B選項是正確的;C.硝酸根離子具有強氧化性,可氧化亞硫酸生成硫酸,結(jié)論不合理,故C錯誤;D.過氧化鈉與鹽酸反應生成氧氣,碳酸鈉與鹽酸反應生成二氧化碳,都為無色氣體,結(jié)論錯誤,故D錯誤。所以B選項是正確的。7. 一種比黃金貴百倍的818O2氣體,不久前在蘭州近代物理研究所制備成功。1mol818O2氣體中所含中子的物質(zhì)的量為( )A.16mol B.18mol C.20mol D.24mol參考答案:C略8. 下列各組物質(zhì)的晶體中,化學鍵類型和晶體類型都相同的是 ACO2和H2O BNaOH和CH4CSiO2和CO2DNaCl和HCl參考答案:A9. 下列敘述中,不符合科學性的是A. 同溫同
5、壓下,任何氣體的密度之比等于它們的摩爾質(zhì)量之比B. 同溫同壓下,一種混合氣體與一種純凈氣體,若體積相同,則所含氣體分子數(shù)也相同C. 同溫同壓下,同體積的任何氣體的質(zhì)量一定相同D. 同溫同壓下,任何氣體的體積之比等于它們的物質(zhì)的量之比參考答案:C【分析】在同溫同壓下,同體積的任何氣體含有相同的分子數(shù)可以結(jié)合PV=nRT分析?!驹斀狻緼、結(jié)合PV=nRT,PV=mRT/M,PM=RT,同溫同壓下,任何氣體的密度之比等于它們的摩爾質(zhì)量之比,故A正確;B、氣體分子間距離遠大于分子本身的大小,同溫同壓下,一種混合氣體與一種純凈氣體,若體積相同,則所含氣體分子數(shù)也相同,故B正確;C、各物質(zhì)的摩爾質(zhì)量不一定
6、相同, 同溫同壓下,同體積的任何氣體的質(zhì)量不一定相同,故C錯誤;D、結(jié)合PV=nRT,同溫同壓下,任何氣體的體積之比等于它們的物質(zhì)的量之比,故D正確;故選C。10. 下列說法中,不正確的是A.少量金屬鈉保存在煤油里B.少量濃硫酸沾在皮膚上,立即用NaOH溶液沖洗C.為了防止Fe2+被氧化,可在盛FeSO4溶液的試劑瓶中加少量鐵粉D.鋁片可以長期放置在紙盒里參考答案:B略11. 已知1.5051023個某氣體分子的質(zhì)量為8 g,則該氣體的摩爾質(zhì)量是A16 g B32 g C64 g/mol D32 g /mol參考答案:D略12. 證明生石灰中既混有石英,又混有石灰石的正確方法是 A加入過量燒堿
7、溶液,有氣泡冒出 B加入過量燒堿溶液,有固體溶解 C加熱至高溫,有氣泡冒出,并有硅酸鈣生成 D先加過量鹽酸攪拌,有不溶性物質(zhì)剩余及氣泡冒出參考答案:D13. 已知:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)H=574 kJmol-1,CH4(g) +4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);H =1160kJmol-1。下列判斷錯誤的是A. 等物質(zhì)的量的CH4在反應、中轉(zhuǎn)移電子數(shù)相同B. 由反應可推知:CH4 (g) +4NO2(g)=4NO(g) +CO2(g) +2H2O(l) H 574 kJmol-1.C. 4NO2(g)+2N2(g)=8
8、NO(g);H=+586 kJmol-1D. 若用標準狀況下4.48LCH4把NO2還原為N2,整個過程中轉(zhuǎn)移1.6mol電子參考答案:B試題分析:A兩個反應中,C元素的化合價均由-4價升高到+4價,則等物質(zhì)的量的甲烷分別參加反應、,反應轉(zhuǎn)移的電子數(shù)相同,正確;B由CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)H=-574kJ?mol-1,水由氣態(tài)變?yōu)橐簯B(tài),放出熱量,則CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)放出熱量Q574kJ?mol-1,錯誤;C-,整理可得:4NO2(g)+2N2(g)=8NO(g)H=+586kJ?mol-1,正
9、確; D標準狀況下4.48LCH4的物質(zhì)的量是0.2mol,發(fā)生反應:CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),1molCH4反應轉(zhuǎn)移8mol電子,則用標準狀況下則0.2mol甲烷還原NO2至N2,整個過程中轉(zhuǎn)移的電子總數(shù)為0.2mol8=1.6mol,正確。14. 如圖是一種試驗某氣體化學性質(zhì)的實驗裝置,圖中B為開關(guān)如先打開B,在A處通入干燥氯氣,C中紅色布條顏色無變化;當關(guān)閉B時,C處紅色布條顏色褪去則D瓶中盛有的溶液是( )A. 濃H2SO4 B. 飽和NaCl溶液C. 濃NaOH溶液 D. 飽和純堿 溶液參考答案:B先打開B,在A處通入干燥氯氣,C中紅色布
10、條顏色無變化;當關(guān)閉B時,C處紅色布條顏色褪去,則D中的溶液不與氯氣反應,不能干燥氯氣,以此來解答。A. 濃硫酸為干燥劑,能夠吸收水蒸氣,當氯氣通過盛有濃硫酸的D瓶時,出來的仍然是干燥的氯氣,不能使有色布條褪色,故A錯誤;B. 干燥的氯氣通過盛有飽和食鹽水的D裝置,出來的氣體中含有氯氣和水蒸氣,能夠使有色布條褪色,故B正確;C. D中裝有氫氧化鈉,氯氣通過D時與氫氧化鈉反應,被吸收,從D中出來的氣體中不含氯氣,不能使有色布條褪色,故C錯誤;D. D中裝有飽和純堿溶液,氯氣通過D時與飽和碳酸鈉反應,可吸收氯氣,不能使有色布條褪色,故D錯誤;故答案選B。15. 下列各組物質(zhì)分類正確的是 ( )酸堿
11、鹽氧化物A硫酸純堿石灰石水B鹽酸燒堿純堿生石灰C碳酸膽礬熟石灰干冰D干冰苛性鉀食鹽石灰石參考答案:B略二、實驗題(本題包括1個小題,共10分)16. I實驗室用Na2CO310H2O晶體配制50 g 質(zhì)量分數(shù)為21.2的Na2CO3溶液?;卮鹣铝袉栴}:(1)應用托盤天平稱取Na2CO310H2O晶體 g。(2)用托盤天平和小燒杯稱出碳酸鈉晶體的質(zhì)量,天平平衡后的狀態(tài)如下圖。由圖中,實際稱量的碳酸鈉晶體質(zhì)量為 g。II. 實驗室要配制2.5 mol/L 的稀硫酸溶液90 mL,回答下列問題:(1)用量筒量取質(zhì)量分數(shù)為98,密度為1.84 g/cm3的濃硫酸 mL。(2)配制時,必須使用的儀器除量
12、筒、燒杯、玻璃棒外,還缺少的儀器是 。(3)配制溶液的過程中,其他操作都正確,下列操作會使所配溶液濃度偏高的是 。A量取濃硫酸時,仰視讀數(shù)B洗滌量取濃H2SO4后的量筒,并將洗滌液轉(zhuǎn)移到容量瓶中C稀釋硫酸時,有溶液濺到桌面上D沒有洗滌稀釋硫酸的燒杯和玻璃棒 E定容搖勻后,發(fā)現(xiàn)液面低于標線,又用膠頭滴管加蒸餾水至標線F容量瓶不干燥(4)從容量瓶中取該溶液40 mL,與5 mol/L的NaOH溶液 mL恰好完全反應,反應后溶液中的c(Na) (忽略溶液混合過程中的體積變化)參考答案:I (1) 28.6 (2) 21.4II (1)13.6 (2)100ml容量瓶 膠頭滴管 (3)A、B (4)
13、40 2.5mol/L略三、綜合題(本題包括3個小題,共30分)17. 高錳酸鉀溶液常用于物質(zhì)的定性檢驗與定量分析。(1)實驗室里欲用KMnO4固體來配制240mL 0.1 mol?L-1的KMnO4酸性溶液。需用的儀器有天平、藥匙、燒杯、玻璃棒、量筒、膠頭滴管、_配制過程中玻璃棒所起的作用是_下列操作對實驗結(jié)果的影響偏小的是_(填序號)a加水定容時俯視刻度線 b容量瓶內(nèi)壁附有水珠而未干燥處理c若未用蒸餾水洗滌燒杯內(nèi)壁或未將洗滌液注入容量瓶d. 顛倒搖勻后發(fā)現(xiàn)凹液面低于刻度線又加水補上下列為打亂了的操作示意圖,請按先后順序正確排序_。(2)用上述酸性KMnO4溶液來測定FeSO4溶液中Fe2+
14、的物質(zhì)的量濃度。配平該反應的化學方程式:_FeSO4+ KMnO4+ H2SO4=K2SO4+ MnSO4+Fe2(SO4)3+H2O該反應中的氧化劑是_,氧化產(chǎn)物是_若消耗3.16KMnO4,則該反應轉(zhuǎn)移的電子數(shù)目為_(3)已知反應:Cl2+2KBr=2KCl+Br2,2KMnO4+16HCl(濃) =2KCl + 2MnCl2+ 5Cl2+8H2O,Br2+K2S=2KBr+S。下列說法正確的是_。A上述三個反應都有單質(zhì)生成,所以都是置換反應B氧化性由強到弱順序為KMnO4Cl2Br2SC反應中還原劑與氧化劑的物質(zhì)的量之比為8:1D反應中1mol還原劑被氧化則轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為2mol用
15、單線橋法標出反應中電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目_。2KMnO4+16HCl(濃) = 2KCl + 2MnCl2+ 5Cl2+8H2O參考答案:(1) 250 mL 容量瓶(或容量瓶) 攪拌和引流 cd (2) 10FeSO4+ 2KMnO4+ 8H2SO4= K2SO4+2 MnSO4+ 5Fe2(SO4)3+ 8H2OKMnO4 Fe2(SO4)3 0.1NA (3) BD 解析:因?qū)嶒炇覜]有240mL的容量瓶,因此應選用250mL的容量瓶,所以還需要250mL的容量瓶,故答案是:250mL的容量瓶(或容量瓶);.在溶解時玻璃棒用于攪拌以加速溶解,在向容量瓶中轉(zhuǎn)移溶液時用于引流,故答案是:攪拌和引
16、流;. a加水定容時俯視刻度線,會導致溶液體積偏小,配制的溶液濃度偏大,故a錯誤; b容量瓶內(nèi)壁附有水珠而未干燥處理,對配制溶液無影響,故b錯誤;c若未用蒸餾水洗滌燒杯內(nèi)壁或未將洗滌液注入容量瓶,會造成溶質(zhì)偏少,配制的溶液濃度偏小,故c正確;d. 顛倒搖勻后發(fā)現(xiàn)凹液面低于刻度線又加水補上,會導致溶液的體積偏大,配制的溶液濃度偏小,故d正確;故答案選cd;.配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液,基本步驟為:計算、稱量、溶解、冷卻、移液、定容、搖勻等,所以順序應該為:,故答案為:。.鐵元素化合價從+2價升高到+3價,錳元素的化合價從+7價降低到+2價,根據(jù)化合價升降總數(shù)相等并結(jié)合質(zhì)量守恒,配平后的化學方程式
17、為:10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = K2SO4 +2 MnSO4 + 5Fe2(SO4)3 + 8H2O,故答案為:10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = K2SO4 +2 MnSO4 + 5Fe2(SO4)3 + 8H2O;.在該反應中,鐵元素化合價升高,所以Fe2(SO4)3 是氧化產(chǎn)物,錳元素化合價降低,所以KMnO4是氧化劑,故答案是:KMnO4;Fe2(SO4)3;.根據(jù)反應方程式可知,當有2molKMnO4消耗時,反應轉(zhuǎn)移10mol電子,因此當有3.16g、即0.02molKMnO4消耗時,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量是0.1mol,所以轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目
18、是0.1NA,故答案為:0.1NA;.A.在2KMnO4+16HCl(濃) =2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2+8H2O反應中,因沒有單質(zhì)參加反應,所以該反應不是置換反應,故A錯誤;B.在Cl2+2KBr=2KCl+Br2反應中,Cl2是氧化劑,Br2是氧化產(chǎn)物,所以氧化性Cl2Br2,在2KMnO4+16HCl(濃) =2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2+8H2O反應中,KMnO4是氧化劑,Cl2是氧化產(chǎn)物,所以氧化性KMnO4Cl2,在Br2 +K2S=2KBr+S反應中,Br2是氧化劑,S是氧化產(chǎn)物,所以氧化性Br2S,因此氧化性順序為:KMnO4Cl2Br2S,故B正確;
19、C.在反應中氧化劑是KMnO4,還原劑是HCl,當有2molKMnO4作氧化劑參加反應時,有16mol的HCl參加反應,但有6molHCl化合價沒有變化,10molHCl化合價升高,因此還原劑與氧化劑的物質(zhì)的量之比10:2=5:1,故C錯誤;D.在Br2 +K2S=2KBr+S反應中,K2S是還原劑,硫元素化合價從-2價升高到0價,轉(zhuǎn)移2個電子,因此當有1molK2S被氧化時,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量是2mol,故D正確,因此答案選BD;.在2KMnO4+16HCl(濃) =2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2+8H2O反應中,根據(jù)化合價變化情況分析可知,當有2molKMnO4反應時,有10mol電子轉(zhuǎn)移,因此用單線橋法表示的式子為:,故答案為:。18. A、B、C是在中學化學中常見的三種化合物,它們各由兩種元素組成,甲、乙是兩種單質(zhì)。這些化合物和單質(zhì)之間存在如下的關(guān)系:據(jù)此判斷: (1) 在A、B
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 纖維支氣管鏡肺泡灌洗治療小兒重癥肺炎的臨床效果觀察
- 駕校安全協(xié)議書(2篇)
- 寧波十校2025屆高三3月聯(lián)考地理試卷(含答案)
- 暑假去旅游創(chuàng)意畫
- 2025年熱敏型CTP版項目合作計劃書
- 2025年關(guān)于小馬過河標準教案
- 腰椎結(jié)核術(shù)中護理查房
- 2025年《機電工程管理與實務》考試備考寶典:基礎(chǔ)知識點庫與典型試題
- 2025年護士執(zhí)業(yè)資格考試題庫:護理教育與培訓護理外科護理歷年真題及解析
- 2025年小學教師資格《綜合素質(zhì)》教育資源整合試卷含答案分析
- 2024年浙江長征職業(yè)技術(shù)學院招聘筆試真題
- 文明交通知識培訓課件
- 2025年臺州職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)傾向性考試題庫1套
- T-SSFSIDC 021-2024 認股權(quán)綜合服務工作準則
- 2025年亳州職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)適應性測試題庫完整
- 2025年公立醫(yī)院與心理咨詢機構(gòu)合作協(xié)議
- 2025年南京城市職業(yè)學院單招職業(yè)技能測試題庫完整版
- (統(tǒng)編版)2025年小升初語文模擬考試卷(附帶答案)
- 2024年廣東省中考數(shù)學試卷(附答案)
- 旅行社安全管理培訓
- DB65T 8024-2024 建筑用室外氣象參數(shù)標準
評論
0/150
提交評論