遼寧省沈陽市至誠中學(xué)2022年高三物理聯(lián)考試題含解析_第1頁
遼寧省沈陽市至誠中學(xué)2022年高三物理聯(lián)考試題含解析_第2頁
遼寧省沈陽市至誠中學(xué)2022年高三物理聯(lián)考試題含解析_第3頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、遼寧省沈陽市至誠中學(xué)2022年高三物理聯(lián)考試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1. (多選)如圖所示,某一小球以v0 = 10m/s的速度水平拋出,在落地之前經(jīng)過空中A、B兩點(diǎn),在A 點(diǎn)小球速度方向與水平方向的夾角為45,在B點(diǎn)小球速度方向與水平方向的夾角為60(空氣阻力忽略不計(jì),g取10m/s2)。以下判斷中正確的是( )A小球經(jīng)過A、B兩點(diǎn)間的時(shí)間sB小球經(jīng)過A、B兩點(diǎn)間的時(shí)間s C A、B兩點(diǎn)間的高度差h = 10mD A、B兩點(diǎn)間的高度差h = 15m參考答案:AC2. 某同學(xué)乘電梯從一樓到六樓,在電梯剛起動時(shí)( )A該同學(xué)處于超重狀態(tài)

2、 B該同學(xué)處于失重狀態(tài)C該同學(xué)的重力變大 D該同學(xué)的重力變小參考答案:A略 3. (多選)一個(gè)質(zhì)量為m的物體以某一速度從固定斜面底端沖上傾角=30的斜面,其加速度為g,如圖此物體在斜面上上升的最大高度為h,則此過程中正確的是()A物體動能增加了mghB物體克服重力做功mghC物體機(jī)械能損失了mghD物體克服摩擦力做功mgh參考答案:考點(diǎn):功能關(guān)系;功的計(jì)算版權(quán)所有分析:知道合力做功量度動能的變化根據(jù)功的定義式求出合力功,再求出動能的變化知道重力做功量度重力勢能的變化根據(jù)動能和重力勢能的變化求出機(jī)械能的變化知道除了重之外的力做功量度機(jī)械能的變化解答:解:A、物體在斜面上加速度為,方向沿斜面向下,

3、物體的合力F合=ma=,方向沿斜面向下,斜面傾角a=30,物體從斜面底端到最大高度處位移為2h,物體從斜面底端到最大高度處,物體合力做功W合=F合?2h=mgh根據(jù)動能定理研究物體從斜面底端到最大高度處得W合=Ek所以物體動能減小mgh,故A錯(cuò)誤B、根據(jù)功的定義式得:重力做功WG=mgh,故B正確C、重力做功量度重力勢能的變化,所以物體重力勢能增加了mgh,而物體動能減小mgh,所以物體機(jī)械能損失了mgh,故C正確D、除了重力之外的力做功量度機(jī)械能的變化物體除了重力之外的力做功還有摩擦力做功,物體機(jī)械能減小了mgh,所以摩擦力做功為mgh,故D錯(cuò)誤故選:BC點(diǎn)評:解這類問題的關(guān)鍵要熟悉功能關(guān)系

4、,也就是什么力做功量度什么能的變化,并能建立定量關(guān)系我們要正確的對物體進(jìn)行受力分析,能夠求出某個(gè)力做的功4. 【物理選修3-3】(15分)(1)(5分)下列敘述正確的有( )(填正確答案標(biāo)號。選對1個(gè)得2分,選對2個(gè)得4分,選對3個(gè)得5分;每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)A氣體的壓強(qiáng)越大,分子的平均動能越大B自然界中所進(jìn)行的涉及熱現(xiàn)象的宏觀過程都具有方向性C外界對氣體做正功,氣體的內(nèi)能一定增大。D溫度升高,物體內(nèi)的每一個(gè)分子的熱運(yùn)動速率都增大。E. 擴(kuò)散現(xiàn)象與布朗運(yùn)動都與溫度有關(guān)F. 第二類永動機(jī)違反了熱力學(xué)第二定律(2)(10分)如圖所示,粗細(xì)均勻的玻璃細(xì)管上端封閉,下端開口,豎直插在大而

5、深的水銀槽中,管內(nèi)封閉有一定質(zhì)量的空氣,玻璃細(xì)管足夠長,管內(nèi)氣柱長4cm,管內(nèi)外水銀面高度差為10 cm. 現(xiàn)將玻璃管沿豎直方向緩慢移動. (大氣壓強(qiáng)相當(dāng)于75cmHg)求:若要使管內(nèi)外水銀面恰好相平,此時(shí)管內(nèi)氣柱的長度;若要使管內(nèi)外水銀面高度差為15 cm,玻璃管又應(yīng)如何移動多少距離.參考答案:(1)(5分)BEF(2): 玻璃管內(nèi)的空氣作等溫變化,管內(nèi)外水銀面恰好相平時(shí)( p0 rgH1 ) S l1 = p0 S l2 (2分) (2分)(a)若管內(nèi)水銀面較高,管內(nèi)氣柱長l3( p0 rgH1 ) Sl1 = ( p0 rgH3) Sl3 (1分) (1分)玻璃管上移的距離 x2 = H

6、3+l3 ( l1 + H1 )=15+4.33-(4+10)=5.33cm(1分)(b)若管外水銀面較高,管內(nèi)氣柱長l4( p0 rgH1 ) Sl1 = ( p0+ rgH4) Sl4 (1分) (1分)玻璃管下移的距離 x4 = l1 + H1 +H4-l3 =4+10+15-2.89=26.11cm (1分)5. 如圖所示為一理想變壓器的原理圖,輸入電壓U1保持不變,調(diào)節(jié)滑動觸頭P使燈泡L恰好正常發(fā)光?,F(xiàn)由于副線圈導(dǎo)線間絕緣漆老化使副線圈部分短路,則下列判斷符合實(shí)際的是A燈泡L變暗了B燈泡L變的更亮甚至燒壞C原線圈輸入功率變大了D若將滑動變阻器的觸頭向左滑動,可能使燈泡L再次正常發(fā)光參

7、考答案:A二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6. 一物塊以一定的初速度沖上斜面,利用速度傳感器可以在計(jì)算機(jī)屏幕上得到其速度大小隨時(shí)間的變化關(guān)系圖象如圖所示,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取10 m/s2.則:物塊下滑時(shí)的加速度大小為 ;物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為 。.參考答案:2m/s2 , 7. 如圖所示,測定氣體分子速率的部分裝置放在高真空容器中,A、B是兩個(gè)圓盤,繞一根共同軸以相同的轉(zhuǎn)速n25r/s勻速轉(zhuǎn)動兩盤相距L20cm,盤上各開一很窄的細(xì)縫,兩盤細(xì)縫之間成6的夾角,圓盤轉(zhuǎn)一周的時(shí)間為_s;如果某氣體分子恰能垂直通過兩個(gè)圓盤的細(xì)縫,則氣體分子的最大速率為_ m/s參考答案

8、:0.04 ; 3008. 某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)探究小車的加速度a與小車所受拉力F及質(zhì)量關(guān)系的實(shí)驗(yàn),圖中(甲)為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖。鉤碼的總質(zhì)量為,小車和砝碼的總質(zhì)量為(1)他想用鉤碼的重力表示小車受到的合外力,為了減小這種做法帶來的實(shí)驗(yàn)誤差,你認(rèn)為下列說法中正確的是_(選填字母代號).A實(shí)驗(yàn)時(shí)要平衡摩擦力 B實(shí)驗(yàn)時(shí)不需要平衡摩擦力C鉤碼的重力要遠(yuǎn)小于小車和砝碼的總重力 D實(shí)驗(yàn)進(jìn)行時(shí)應(yīng)先釋放小車再接通電源(2)如圖(乙)所示是某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,其中A、B、C、D、E是計(jì)數(shù)點(diǎn)(每打5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)),已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器采用的是頻率為50HZ的交流電,其中L1=3.07cm, L2=12.38cm,

9、L3=27.87cm, L4=49.62cm。則打C點(diǎn)時(shí)小車的速度為 m/s,小車的加速度是 m/s2。(計(jì)算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)(3)由于他操作不當(dāng)?shù)玫降腶F關(guān)系圖象如圖所示,其原因是:_(4)實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行質(zhì)量和的選取,以下最合理的一組是( ) A. =200, =10、15、20、25、30、40B. =200, =20、40、60、80、100、120C. =400, =10、15、20、25、30、40D. =400, =20 40、60、80、100、120參考答案:(1)AC (2分,選對一個(gè)給1分) (2) 1.24 (2分) 6.22 (2分) (3)沒有平衡摩擦力或木板的

10、傾角過?。?分) (4)C(2分)9. (選修34)(4分)如圖所示的裝置,在曲軸上懸掛一個(gè)彈簧振子,若不轉(zhuǎn)動手把,讓其上下振動,其周期為T1,現(xiàn)使手把以周期T2勻速轉(zhuǎn)動(T2T1),振動穩(wěn)定后,要使彈簧振子的振幅增大,可以讓把手的轉(zhuǎn)速 (填“適當(dāng)增大”、“適當(dāng)減小”或“不變”),這是因?yàn)椋?。 參考答案:答案:適當(dāng)增大;驅(qū)動力的頻率(或周期)越接近物體的固有頻率(或周期),受迫振動振福越大(每空2分)10. (4分)如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一條圓弧形軌道AB,其半徑為1m,B點(diǎn)的切線方向恰好為水平方向,一個(gè)質(zhì)量為2kg的小物體,從軌道頂端A點(diǎn)由靜止開始沿軌道下滑。到達(dá)軌道末端B點(diǎn)時(shí)對軌道的壓

11、力為40N。小球從B作平拋運(yùn)動,落到地面上的C點(diǎn)。若軌道B點(diǎn)距地面的高度h為5m(不計(jì)空氣阻力),則:物體在AB軌道克服阻力所做的功為 J,從B到C運(yùn)動過程中,重力的功率為 W。參考答案: 答案:10;2011. 如圖所示,兩個(gè)完全相同的圓弧軌道分別固定在豎直板上的不同高度處,軌道的末端水平,在它們相同位置上各安裝一個(gè)電磁鐵,兩個(gè)電磁鐵由同一個(gè)開關(guān)控制,通電后,兩電磁鐵分別吸住相同小鐵球A、B,斷開開關(guān),兩個(gè)小球同時(shí)開始運(yùn)動。離開圓弧軌道后,A球做平拋運(yùn)動,B球進(jìn)入一個(gè)光滑的水平軌道,則:(1)B球進(jìn)入水平軌道后將做_運(yùn)動;改變A軌道的高度,多次重復(fù)上述實(shí)驗(yàn)過程,總能觀察到A球正好砸在B球上,

12、由此現(xiàn)象可以得出的結(jié)論是:_。(2)若某次兩個(gè)小球相碰的位置恰在水平軌道上的P點(diǎn)處,固定在豎直板上的方格紙的正方形小格邊長均為5cm,則可算出A鐵球剛達(dá)P點(diǎn)的速度為_m/s。(g取10m/s2,結(jié)果保留兩位小數(shù))參考答案:(1)勻速直線,A球的水平分運(yùn)動是勻速直線運(yùn)動(2)3.3512. 為探究受到空氣阻力時(shí),物體運(yùn)動速度隨時(shí)間的變化規(guī)律,某同學(xué)采用了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置。實(shí)驗(yàn)時(shí),平衡小車與木板之間的摩擦力后,在小車上安裝一薄板,以增大空氣對小車運(yùn)動的阻力。(1)在釋放小車_(選填“之前”或“之后”)接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,在紙帶上打出一系列的點(diǎn)。(2)從紙帶上選取若干計(jì)數(shù)點(diǎn)進(jìn)行測量,得出各計(jì)數(shù)點(diǎn)

13、的時(shí)間與速度的數(shù)據(jù)如下表:時(shí)間t/s00.501.001.502.002.50速度v/(ms1)0.120.190.230.260.280.29請根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在右圖作出小車的vt圖象。(3)通過對實(shí)驗(yàn)結(jié)果的分析,該同學(xué)認(rèn)為:隨著運(yùn)動速度的增加,小車所受的空氣阻力將變大。你是否同意他的觀點(diǎn)?_。請根據(jù)vt圖象簡要闡述理由:_。參考答案:(1)之前;(2)如圖所示。(3)同意;在vt圖象中,速度越大時(shí),加速度越小,小車受到的合力越小,則小車受空氣阻力越大13. 如圖所示,質(zhì)量為m的物體靜止放在水平光滑的平臺上,系在物體上的繩子跨過光滑定滑輪,在地面上的人以速度向右勻速行走,設(shè)人從地面上靠近平臺的邊

14、緣處開始向右行至繩與水平方向夾角=45處,則在此過程中人對物體所做的功為 參考答案:試題分析:人對物體所做的功等于物體增加的動能。人以速度向右行至繩與水平方向夾角=45處時(shí),物體的速度,所以動能三、 簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14. (選修3-3)(6分)如圖所示,用面積為S 的活塞在汽缸內(nèi)封閉著一定質(zhì)量的空氣,活塞質(zhì)量為m,在活塞上加一恒定壓力F,使活塞下降的最大高度為?h, 已知此過程中氣體放出的熱量為Q,外界大氣壓強(qiáng)為p0,問此過程中被封閉氣體的內(nèi)能變化了多少?參考答案:解析:由熱力學(xué)第一定律U=W+Q得 U=(F+mg+P0S)hQ (6分)15. 質(zhì)量為m=4kg

15、的小物塊靜止于水平地面上的A點(diǎn),現(xiàn)用F=10N的水平恒力拉動物塊一段時(shí)間后撤去,物塊繼續(xù)滑動一段位移停在B點(diǎn),A、B兩點(diǎn)相距x=45m,物塊與地面間的動摩擦因數(shù)=0.2g取10m/s2求:(1)撤去力F后物塊繼續(xù)滑動的時(shí)間t;(2)物塊在力F作用過程發(fā)生的位移x1的大小參考答案:(1)撤去力F后物塊繼續(xù)滑動的時(shí)間為3s;(2)物塊在力F作用過程發(fā)生的位移x1的大小36m解:設(shè)F作用時(shí)間為t1,之后滑動時(shí)間為t,前段加速度大小為a1,后段加速度大小為a2(1)由牛頓第二定律可得:Fmg=ma1mg=ma2且:a1t1=a2t可得:a1=0.5m/s2 ,a2=2m/s2 ,t1=4t(a1t12

16、+a2t2)=x解得:t=3s(2)由(1)可知,力F作用時(shí)間t1=4t=12x1=a1t12= =36 m答:(1)撤去力F后物塊繼續(xù)滑動的時(shí)間為3s;(2)物塊在力F作用過程發(fā)生的位移x1的大小36m四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16. 已知阿伏伽德羅常數(shù)為6.01023mol-1,在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)(壓強(qiáng)p0=1atm、溫度t0=0)下理想氣體的摩爾體積都為22.4L,已知第(2)問中理想氣體在狀態(tài)C時(shí)的溫度為27,求該氣體的分子數(shù)(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:設(shè)理想氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下體積為V,由氣體實(shí)驗(yàn)定律得 (1分)代入數(shù)據(jù)得V=2.73L (1分)該氣體的分子數(shù) 17. 如圖所示,空間存在著強(qiáng)度E=2.5102N/C方向豎直向上的勻強(qiáng)電場,在電場內(nèi)一長為L=0.5m的絕緣細(xì)線,一端固定在O點(diǎn),一端拴著質(zhì)量m=0.5kg、電荷量q=4102C的小球.現(xiàn)將細(xì)線拉直到水平位置,使小球由靜止釋放,當(dāng)小球運(yùn)動最高點(diǎn)時(shí)細(xì)線受到的拉力恰好達(dá)到它能承受的最大值而斷裂.取g=10m/s2.求: (1)小球的電性; (2)細(xì)線能承受的最大拉力; (3)當(dāng)小球繼續(xù)運(yùn)動后與O點(diǎn)水平方向距離為L時(shí),小球距O點(diǎn)的高度.參考答案:(1)由小球運(yùn)動到最高點(diǎn)可知,小球帶正電(2分)(2)設(shè)小球運(yùn)動到最高點(diǎn)時(shí)速度為v,對該過程由動能定理有,(2分)在最高點(diǎn)對小球由

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論