![購(gòu)物策略課件_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e1.gif)
![購(gòu)物策略課件_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e2.gif)
![購(gòu)物策略課件_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e3.gif)
![購(gòu)物策略課件_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e4.gif)
![購(gòu)物策略課件_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e/773433493f89767f7a3c35b1c445f96e5.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
問(wèn)題解決購(gòu)物策略問(wèn)題解決購(gòu)物策略同學(xué)們,你們經(jīng)常去超市購(gòu)物。在超市里我們經(jīng)常會(huì)看到商家搞的一些促銷活動(dòng)。你們知道商家為什么要搞這些促銷活動(dòng)嗎?商家搞促銷活動(dòng)是為了吸引顧客,增加商品的銷售量,以獲得更多的利潤(rùn)。
同學(xué)們,你們經(jīng)常去超市購(gòu)物。在超市里我們經(jīng)常會(huì)看到商家搞的一購(gòu)物策略購(gòu)物策略夏季是銷售飲料的最佳時(shí)期。甲商店,乙商店,丙商店為了促銷某種新飲料,分別推出了不同的優(yōu)惠策略。那么如果各個(gè)商家不同的優(yōu)惠條件如下,請(qǐng)問(wèn)同學(xué)們?cè)谀膫€(gè)商店購(gòu)買比較劃算呢?請(qǐng)看下面的問(wèn)題。夏季是銷售飲料的最佳時(shí)期。甲商店,乙商店,丙商店為了促銷某種1:要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?2:要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?
3:淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他會(huì)去哪個(gè)商店?
某種新品牌的飲料標(biāo)價(jià)大瓶裝(1200ml)售價(jià)10元,小瓶裝(200ml)售價(jià)2元。三家商店的優(yōu)惠政策如下:某種新品牌的飲料標(biāo)價(jià)大瓶裝(1200ml)售價(jià)要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?所以去商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2.00元2×0.9=1.8(元)乙要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?所以去商店較為合算甲所以去乙商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2.00元2×0.9=1.8(元)所以去乙商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?所以去商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:10元10+2=12(元)(10+2)×0.9=10.8(元)甲要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,所以去商店較為合算甲商店:乙甲商店要
元,乙商店要元,丙商店要元。1010.812所以去商店較為合算甲甲商店要元,乙商店要元,1010.812所以淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他會(huì)去哪個(gè)商店?淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,甲商店:3×10=30(元)乙商店:(10×0.9+2×0.9)×3=32.4(元)丙商店:(10×3+2×3)×0.8=28.8(元)所以他會(huì)去丙商店甲商店:3×10=30(元)乙商店:(10×0.9+2×如果要購(gòu)買30元以下的飲料,去甲商店或乙商店;如果要買30元以上的飲料,去丙商店.這樣購(gòu)買比較合算.由以上我們可以總結(jié)如下:如果要購(gòu)買30元以下的飲料,去甲商店或乙商店;如果要買30元班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料,如果聯(lián)歡會(huì)的同學(xué)共有35人,去哪個(gè)商店購(gòu)買比較合算?班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元甲商店大瓶/瓶小瓶/瓶乙商店大瓶/瓶小瓶/瓶丙商店大瓶/瓶小瓶/瓶555555(10×5+5×2)×0.9=545×10=50(5×10+5×2)×0.8=48飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元甲商店大瓶/瓶小瓶/瓶乙商店大飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元大瓶/瓶小瓶/瓶大瓶/瓶大瓶/瓶小瓶/瓶小瓶/瓶555555(10×5+5×2)×0.9=545×(10+2)=60(5×10+5×2)×0.8=48甲商店丙商店乙商店飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元大瓶/瓶小瓶/瓶大瓶/瓶大瓶/甲商店:2×35=70(元)乙商店:2×35×0.9=63(元)丙商店:2×35×0.8=56(元)所以去商店購(gòu)買比較合算丙甲商店:2×35=70(元)乙商店:2×35×0.9=63討論:從這三塊牌子上,分別可以獲得哪些信息?買35本,如何比較在哪家買更合算呢?
學(xué)校要準(zhǔn)備一些獎(jiǎng)品,其中需要單價(jià)2元的筆記本35本。去哪兒購(gòu)買合算?3討論:從這三塊牌子上,分別可以獲得哪些信息?買35本,如何去文海商場(chǎng)買35本,實(shí)際需要:去文具超市買35本,實(shí)際需要:去百貨商場(chǎng)買35本,實(shí)際需要:30×2=60(元)35×2×=63(元)35×2×(1-)=56(元)答:去百貨商店購(gòu)買合算。算一算:購(gòu)買本數(shù)如果少于25本,去百貨商店合算嗎?去文海商場(chǎng)買35本,實(shí)際需要:去文具超市買35本,實(shí)際需購(gòu)物策略
貨比三家購(gòu)物策略貨比三9.70元5.00元2.60元(1)買1升酸奶有幾種買法?哪種最合算?9.70元5.00元2.60元(1)買1升酸奶有幾種買法?大瓶數(shù)量(瓶)中瓶數(shù)量(瓶)小瓶數(shù)量(瓶)
價(jià)錢(元)最佳買法買法一買法二買法三19.725×2=1055×2.6=13√1升酸奶有幾種買法?哪種最合算?大瓶中瓶小瓶?jī)r(jià)錢最佳買法買法一買法二買法三19.725×29.70元5.00元2.60元(2)買1.5升酸奶有幾種買法?9.70元5.00元2.60元(2)買1.5升酸奶有幾種買法1.5升酸奶有幾種買法?大瓶數(shù)量(瓶)中瓶數(shù)量(瓶)小瓶數(shù)量(瓶)
價(jià)錢(元)最佳買法買法一買法二買法三119.7+5=14.733×5=15√1.5升酸奶有幾種買法?大瓶中瓶小瓶?jī)r(jià)錢最佳買法買法一買(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?
9.70元5.00元2.60元(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?9.70元5.00元大瓶數(shù)量(瓶)中瓶數(shù)量(瓶)小瓶數(shù)量(瓶)
價(jià)錢(元)最佳買法買法一買法二買法三2.4升酸牛奶,怎么買合算?229.7×2+2.6×2=24.6424×5+2×2.6=25.2√212×9.7+5=24.4大瓶中瓶小瓶?jī)r(jià)錢最佳買法買法一買法二買法三2.4升酸牛奶購(gòu)物策略
選擇大包裝購(gòu)物策略選擇大購(gòu)物任務(wù)11、現(xiàn)在商場(chǎng)正在搞促銷活動(dòng),媽媽準(zhǔn)備買一條圍巾,你認(rèn)為怎樣買合適,為什么?購(gòu)物任務(wù)11、現(xiàn)在商場(chǎng)正在搞促銷活動(dòng),媽媽準(zhǔn)備買一條圍巾,你新一超市單價(jià)99元買一送一萬(wàn)佳百貨單價(jià)102元,5折出售新一超市單價(jià)99元買一送一萬(wàn)佳百貨單價(jià)102元,5折出售在實(shí)際生活中,我們要具體情況具體分析.制訂策略也要因需而異才好。在實(shí)際生活中,我們要具體情況具體分析.制訂策略也要因需而異才龍飛公司每米1.5元騰飛公司總價(jià)格94元哪家公司便宜?購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.5米寬13米的小菜園圍起來(lái)(門寬1米)有兩家公司報(bào)了價(jià)格龍飛公司每米1.5元購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.龍飛公司每米1.5元騰飛公司總價(jià)格94元哪家公司便宜?購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.5米寬13米的小菜園圍起來(lái)(門寬1米)有兩家公司報(bào)了價(jià)格龍飛公司每米1.5元購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.(18.5+13)×2=31.5×2=63(m)63-1=62(m)62×1.5=93(元)選擇龍飛公司(18.5+13)×2選擇龍飛公司在生活中,我們只買便宜的商品,打折的商品就好嗎?我們還要考慮什么問(wèn)題呢?在生活中,我們只買便宜的商品,打折的商品就好嗎?我們還要考慮購(gòu)物策略
看質(zhì)量看生產(chǎn)日期找大品牌商品購(gòu)物策略看質(zhì)量購(gòu)物策略
對(duì)比擇優(yōu)購(gòu)物策略對(duì)比擇考考你:考考你:購(gòu)物策略課件購(gòu)物策略課件購(gòu)物策略課件買200換420買200小組交流合作:討論上面三個(gè)問(wèn)題,并列式計(jì)算。
討論:(1)如果只買1聽飲料,去哪個(gè)店買合算?(2)需要1瓶飲料和1聽飲料,去哪個(gè)店買合算?(3)王老師買4瓶飲料和4聽飲料,去哪個(gè)店買合算?小組交流合作:討論上面三個(gè)問(wèn)題,并列式計(jì)算。
討論:練習(xí)江城一日游,旅行社推出A,B兩種優(yōu)惠方案。練習(xí)江城一日游,旅行社推出A,B兩種優(yōu)惠方案。
生物小組18位同學(xué)去參觀恐龍博物館,每張票價(jià)10元,滿20張優(yōu)惠
。怎樣買票合算?思考:有幾種買票的方式?試一試比一比吧!法一:按原價(jià)買18張票:
18×10=180(元)法二:按20張買:(元)經(jīng)比較,按20張買合算。生物小組18位同學(xué)去參觀恐龍博物館,每張票價(jià)10元,數(shù)學(xué)故事有一個(gè)人,要買帶肉的骨頭,他來(lái)到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對(duì)賣肉的人說(shuō):“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來(lái)不就是15元嗎?于是就對(duì)那個(gè)人說(shuō):“15元一千克?!比绻闶琴I肉的那個(gè)人,你會(huì)同意嗎?為什么?數(shù)學(xué)故事有一個(gè)人,要買帶肉的骨頭,他來(lái)到賣肉的地方,結(jié)果看到謝謝!謝謝!問(wèn)題解決購(gòu)物策略問(wèn)題解決購(gòu)物策略同學(xué)們,你們經(jīng)常去超市購(gòu)物。在超市里我們經(jīng)常會(huì)看到商家搞的一些促銷活動(dòng)。你們知道商家為什么要搞這些促銷活動(dòng)嗎?商家搞促銷活動(dòng)是為了吸引顧客,增加商品的銷售量,以獲得更多的利潤(rùn)。
同學(xué)們,你們經(jīng)常去超市購(gòu)物。在超市里我們經(jīng)常會(huì)看到商家搞的一購(gòu)物策略購(gòu)物策略夏季是銷售飲料的最佳時(shí)期。甲商店,乙商店,丙商店為了促銷某種新飲料,分別推出了不同的優(yōu)惠策略。那么如果各個(gè)商家不同的優(yōu)惠條件如下,請(qǐng)問(wèn)同學(xué)們?cè)谀膫€(gè)商店購(gòu)買比較劃算呢?請(qǐng)看下面的問(wèn)題。夏季是銷售飲料的最佳時(shí)期。甲商店,乙商店,丙商店為了促銷某種1:要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?2:要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?
3:淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他會(huì)去哪個(gè)商店?
某種新品牌的飲料標(biāo)價(jià)大瓶裝(1200ml)售價(jià)10元,小瓶裝(200ml)售價(jià)2元。三家商店的優(yōu)惠政策如下:某種新品牌的飲料標(biāo)價(jià)大瓶裝(1200ml)售價(jià)要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?所以去商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2.00元2×0.9=1.8(元)乙要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?所以去商店較為合算甲所以去乙商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2.00元2×0.9=1.8(元)所以去乙商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?所以去商店較為合算甲商店:乙商店:丙商店:10元10+2=12(元)(10+2)×0.9=10.8(元)甲要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,所以去商店較為合算甲商店:乙甲商店要
元,乙商店要元,丙商店要元。1010.812所以去商店較為合算甲甲商店要元,乙商店要元,1010.812所以淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他會(huì)去哪個(gè)商店?淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,甲商店:3×10=30(元)乙商店:(10×0.9+2×0.9)×3=32.4(元)丙商店:(10×3+2×3)×0.8=28.8(元)所以他會(huì)去丙商店甲商店:3×10=30(元)乙商店:(10×0.9+2×如果要購(gòu)買30元以下的飲料,去甲商店或乙商店;如果要買30元以上的飲料,去丙商店.這樣購(gòu)買比較合算.由以上我們可以總結(jié)如下:如果要購(gòu)買30元以下的飲料,去甲商店或乙商店;如果要買30元班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料,如果聯(lián)歡會(huì)的同學(xué)共有35人,去哪個(gè)商店購(gòu)買比較合算?班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元甲商店大瓶/瓶小瓶/瓶乙商店大瓶/瓶小瓶/瓶丙商店大瓶/瓶小瓶/瓶555555(10×5+5×2)×0.9=545×10=50(5×10+5×2)×0.8=48飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元甲商店大瓶/瓶小瓶/瓶乙商店大飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元大瓶/瓶小瓶/瓶大瓶/瓶大瓶/瓶小瓶/瓶小瓶/瓶555555(10×5+5×2)×0.9=545×(10+2)=60(5×10+5×2)×0.8=48甲商店丙商店乙商店飲料種類及瓶數(shù)所需要的錢數(shù)/元大瓶/瓶小瓶/瓶大瓶/瓶大瓶/甲商店:2×35=70(元)乙商店:2×35×0.9=63(元)丙商店:2×35×0.8=56(元)所以去商店購(gòu)買比較合算丙甲商店:2×35=70(元)乙商店:2×35×0.9=63討論:從這三塊牌子上,分別可以獲得哪些信息?買35本,如何比較在哪家買更合算呢?
學(xué)校要準(zhǔn)備一些獎(jiǎng)品,其中需要單價(jià)2元的筆記本35本。去哪兒購(gòu)買合算?3討論:從這三塊牌子上,分別可以獲得哪些信息?買35本,如何去文海商場(chǎng)買35本,實(shí)際需要:去文具超市買35本,實(shí)際需要:去百貨商場(chǎng)買35本,實(shí)際需要:30×2=60(元)35×2×=63(元)35×2×(1-)=56(元)答:去百貨商店購(gòu)買合算。算一算:購(gòu)買本數(shù)如果少于25本,去百貨商店合算嗎?去文海商場(chǎng)買35本,實(shí)際需要:去文具超市買35本,實(shí)際需購(gòu)物策略
貨比三家購(gòu)物策略貨比三9.70元5.00元2.60元(1)買1升酸奶有幾種買法?哪種最合算?9.70元5.00元2.60元(1)買1升酸奶有幾種買法?大瓶數(shù)量(瓶)中瓶數(shù)量(瓶)小瓶數(shù)量(瓶)
價(jià)錢(元)最佳買法買法一買法二買法三19.725×2=1055×2.6=13√1升酸奶有幾種買法?哪種最合算?大瓶中瓶小瓶?jī)r(jià)錢最佳買法買法一買法二買法三19.725×29.70元5.00元2.60元(2)買1.5升酸奶有幾種買法?9.70元5.00元2.60元(2)買1.5升酸奶有幾種買法1.5升酸奶有幾種買法?大瓶數(shù)量(瓶)中瓶數(shù)量(瓶)小瓶數(shù)量(瓶)
價(jià)錢(元)最佳買法買法一買法二買法三119.7+5=14.733×5=15√1.5升酸奶有幾種買法?大瓶中瓶小瓶?jī)r(jià)錢最佳買法買法一買(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?
9.70元5.00元2.60元(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?9.70元5.00元大瓶數(shù)量(瓶)中瓶數(shù)量(瓶)小瓶數(shù)量(瓶)
價(jià)錢(元)最佳買法買法一買法二買法三2.4升酸牛奶,怎么買合算?229.7×2+2.6×2=24.6424×5+2×2.6=25.2√212×9.7+5=24.4大瓶中瓶小瓶?jī)r(jià)錢最佳買法買法一買法二買法三2.4升酸牛奶購(gòu)物策略
選擇大包裝購(gòu)物策略選擇大購(gòu)物任務(wù)11、現(xiàn)在商場(chǎng)正在搞促銷活動(dòng),媽媽準(zhǔn)備買一條圍巾,你認(rèn)為怎樣買合適,為什么?購(gòu)物任務(wù)11、現(xiàn)在商場(chǎng)正在搞促銷活動(dòng),媽媽準(zhǔn)備買一條圍巾,你新一超市單價(jià)99元買一送一萬(wàn)佳百貨單價(jià)102元,5折出售新一超市單價(jià)99元買一送一萬(wàn)佳百貨單價(jià)102元,5折出售在實(shí)際生活中,我們要具體情況具體分析.制訂策略也要因需而異才好。在實(shí)際生活中,我們要具體情況具體分析.制訂策略也要因需而異才龍飛公司每米1.5元騰飛公司總價(jià)格94元哪家公司便宜?購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.5米寬13米的小菜園圍起來(lái)(門寬1米)有兩家公司報(bào)了價(jià)格龍飛公司每米1.5元購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.龍飛公司每米1.5元騰飛公司總價(jià)格94元哪家公司便宜?購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.5米寬13米的小菜園圍起來(lái)(門寬1米)有兩家公司報(bào)了價(jià)格龍飛公司每米1.5元購(gòu)物任務(wù)2李大爺想用籬笆把一個(gè)長(zhǎng)18.(18.5+13)×2=31.5×2=63(m)63-1=62(m)62×1.5=93(元)選擇龍飛公司(18.5+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年水冷空調(diào)機(jī)組市場(chǎng)環(huán)境分析
- 2025年中國(guó)瓣閥行業(yè)市場(chǎng)深度分析及投資策略研究報(bào)告
- 個(gè)人裝卸勞務(wù)合同范例
- 2025年度高端醫(yī)療器械銷售代理合同
- 修路擋墻工程合同范本
- 買賣寵物定金合同范本
- eps采購(gòu)合同范本
- 辦公室收購(gòu)合同范本
- 企業(yè)加薪合同范本
- 傳媒公司資質(zhì)合同范本
- 中小學(xué)教師家訪記錄表內(nèi)容(18張)8
- 專題15 機(jī)械振動(dòng)與機(jī)械波(講義)(解析版)-2024年高考二輪復(fù)習(xí)
- 養(yǎng)生館拓客培訓(xùn)
- 《大學(xué)計(jì)算機(jī)基礎(chǔ)》第2章計(jì)算機(jī)系統(tǒng)組成
- 2024年廣東省初中學(xué)業(yè)水平考試中考英語(yǔ)試卷(真題+答案解析)
- 人教版PEP英語(yǔ)單詞表三年級(jí)到六年級(jí)
- 職業(yè)培訓(xùn)師三級(jí)操作技能鑒定卷庫(kù)及答案
- 新疆烏魯木齊市2024年中考英語(yǔ)模擬試題(含答案)
- 實(shí)驗(yàn)室監(jiān)督人員培訓(xùn)
- 教案設(shè)計(jì)常見(jiàn)問(wèn)題及解決措施
- (正式版)JBT 14932-2024 機(jī)械式停車設(shè)備 停放客車通-用技術(shù)規(guī)范
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論