管理會計單品種本量利案例及答案_第1頁
管理會計單品種本量利案例及答案_第2頁
管理會計單品種本量利案例及答案_第3頁
管理會計單品種本量利案例及答案_第4頁
管理會計單品種本量利案例及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

案例二單品種本量利分斬——常印冰激凌加工廠決策分分析案例(一)基本案情常印曾經(jīng)是一鄉(xiāng)鎮(zhèn)企業(yè)的經(jīng)營策劃者,他一直渴望自己能夠成為一個老板,因此,他隨時部尋找自己發(fā)展事業(yè)的大好時機。常印的家就在鎮(zhèn)政府所在地,他們的鎮(zhèn)每逢公歷的“二、五、八”就有方圓近百里的人到這里趕集,他發(fā)現(xiàn)每逢這時,都有百里以外的企業(yè)到這里批發(fā)或零售雪糕、冰激凌。大小商販、個人要排很長的大隊前來購買。尤其是天氣漸暖以后,更是如此,前來趕集買雪糕、冰激凌的人更多,有的人很早來排隊,但到最后還是兩手空空而歸。他也時??吹洁l(xiāng)村的娃娃花著高價,吃到劣質(zhì)的所謂的冰激淋、于是他要自己創(chuàng)辦一個冰激凌加工廠,讓自己的父老鄉(xiāng)親隨時吃到價廉可口的冰激凌,在酷暑之時,給企盼著涼爽的人們趨走燥熱。常印家位于長春市外縣的一個鄉(xiāng)鎮(zhèn),周圍方圓幾十里沒有一個冷制品廠,人們渴望能有—個隨時批發(fā)、零售雪糕、冰激凌的廠家。尤其生活在這里的農(nóng)民,絕大多數(shù)郁是機械化種田,秋收.農(nóng)閑時間很多,大半年的空閑時間很多人都想再趁機搞些能帶來收入的“小買賣”。近些年來,人們的收人多了,生活觀念也在變化,村里村外的娃娃,即使是成人也如此,都企盼著隨時吃到口感好,營養(yǎng)豐的雪糕或冰激凌。于是常印堅定了信心,開始進行市場調(diào)查。調(diào)查顯示:1.需求量資料:周邊5個鄉(xiāng)鎮(zhèn),每個鄉(xiāng)鎮(zhèn)下約有人口8萬.總計約有40萬人口,按現(xiàn)有生活水平和消費觀念估算,在3、4、5、11、12、1月淡季,每日也需4萬支冰激凌。在6、7、8、9、10月則日需要量將達到80000—90000萬支.經(jīng)咨詢有關(guān)部門測算,若考慮鄉(xiāng)間距離的遠近,和其他競爭市場的因素,該加工廠若能保證冰棋淋的質(zhì)量,價格合理,將占60%—65%的市場,即在淡季,日需求量將達到24000—26000支.旺季日需要量將達到48000—58500支。2.成本費用資料;他為了減少風(fēng)險,打其去長春市的某個冷飲廠租設(shè)備,全套設(shè)備年租金需45萬元(可以房屋等實物作抵押,不必支付貨幣資金);租庫房和車間每月固定支付租金2000元;工人可到市場隨時招聘,按現(xiàn)行勞務(wù)報酬計算,每生產(chǎn)1000支冰棋淋支付各種工人(包括熬料、打料、拔模.包裝工人)計件工資28元;聘管理人員、采購人員各一名,食用香精2包裝紙、棍25水費1生產(chǎn)工人工資28變動性制造費用26其中;水費2電費15煤炭費5氨4單位變動成本合計268元固定成本:固定性制造費用:129000元其中:生產(chǎn)管理人員工36000(2150012)技術(shù)人員工資;24000(200012)設(shè)備租金:45000車間倉庫租金:24000(200012)其他固定性費用:12000衛(wèi)生費、稅金12000固定成本合計:141000元2.單價:350元(0351000)3.年銷售量:淡季日需求量24000—26000支旺季日需求量48000—58500支日生產(chǎn)能力100012=12000支所以每天盡最大生產(chǎn)能力仍供不應(yīng)求,全年最高銷量可達12000300=3600000支:相當(dāng)3600鍋4.保本量=固定成本/(單價-單位變動成本)=141000/(350-268)=1720鍋年銷售量3600保本量1720,而且遠遠大于保本量。安全邊際=(36001720)/3600=52.2%安全邊際很高,所以常印冰激凌加工廠應(yīng)該設(shè)立,可以圓其“老板夢”。第二,年獲利水平的測算:預(yù)測利潤;(單價—單位變功成本)×銷量—固定成本=(350一268)×3600-141000=154200元年可獲利154200元。第三,根據(jù)上述條件若想年獲利180000元,不能實現(xiàn)。若想實現(xiàn)180000元利潤,應(yīng)從以下幾方面努力:(1)降低單位變動成本;(2)降低固定成本;(3)擴大銷售;(4)提高價格;(5)擴大規(guī)模。(1)其他條件不變,降低單位變動成本單位變動成本=單價-(固定成本+目標利潤)÷銷售量=350-(141000+180000)÷3600=261元即,如果其他條件不變,將單位變動成本降到261元,降低7元(268-261),就目前物價和工資水平看,若降低7;將影響產(chǎn)品質(zhì)量.會導(dǎo)致市場銷量下降、甚至?xí)绊懫髽I(yè)的形象。該辦法不可行。(2)其他條件不變,降低固定成本固定成本=(單價-單位變動成本)×銷量-目標利潤=(350-268)×3600一180000=115200元其他條件不變將固定成本降到115200元,即降低25800元(141000—115200)方可實現(xiàn),經(jīng)與各出租方、稅務(wù)、防疫機關(guān)協(xié)商,就目前工資水平調(diào)查.表明固定成本不可能降低:該辦法不可行。(3)擴大銷量從上述調(diào)查和分析可以看出,企業(yè)產(chǎn)品供不應(yīng)求,完全可以擴大銷量,但是設(shè)備生產(chǎn)能力不允許。(4)提高價格單價=單位變動成本+(固定成本+目標利潤)÷銷售量=268+(180000+141000)÷3600=357元其他條件不變,將單價提高到357元,即可實觀。就目前同類同質(zhì)產(chǎn)品的市價均低于357元,如果提高到357元,將影響產(chǎn)品的銷量,所以仍然不可行。(5)其他條件不變,擴大規(guī)模從案情和上述分析可以看出,要想實現(xiàn)目標利潤180000元,也可從擴大規(guī)模入手。即再租設(shè)備,雇人員,就市場需求量來看是可以的,但是資金情況,設(shè)備、車間、倉降等承租情況還有待進一步調(diào)查。(四)問題探討如果案例只是從保本量與銷售量比較,保本量小于銷售量方案即可行;或者貢獻毛益與固定成本比較,貢獻毛益大于固定成本即可。這樣考慮并不全面。研究一個方案是否可行,首先要測量保本點銷售量(額)與預(yù)計銷售量

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論