冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)-解決問題課件_第1頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)-解決問題課件_第2頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)-解決問題課件_第3頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)-解決問題課件_第4頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)-解決問題課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩34頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第6課時(shí)解決問題五表內(nèi)除法(一)JJ

二年級上冊第6課時(shí)解決問題五課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測選擇信息提問并解答1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測選擇信息提問并解答1課堂探究冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)--解決問題課件探究點(diǎn)選擇信息提問并解答提出問題,并解答。探究點(diǎn)選擇信息提問并解答提出問題,并解答。3×2=6(元)或2×3=6(元)6+1=7(元)口答:一共是7元。3×2=6(元)或2×3=6(元)10÷5=2(元)菊花每枝2元,可以買5枝菊花。方案一:先買2枝劍蘭:1×2=2(元)再買2枝菊花:2×2=4(元)還剩10-2-4=4(元),還能買1枝康乃馨??梢杂?0元錢買2枝劍蘭、2枝菊花和1枝康乃馨。方案二:提問:可以買什么花?10÷5=2(元)方案一:先買2枝劍蘭:1×2=2(元方案三:先買2枝劍蘭:1×2=2(元)再買1枝菊花::1×2=2(元)還剩10-2-2=6(元),6÷3=2(枝),正好能買2枝馬蹄蓮??梢杂?0元錢買2枝劍蘭、1枝菊花和2枝馬蹄蓮。方案三:先買2枝劍蘭:1×2=2(元)5×4=20(元)或4×5=20(元)口答:需要20元。提問:阿姨買4枝玫瑰,需要多少元?5×4=20(元)或4×5=20(元)提問:阿姨買4枝玫瑰,提出問題解決問題買4枝百合需要多少元?6×4=24(元)或4×6=24(元)用15元可以買幾枝馬蹄蓮?15÷3=5(枝)用20元錢買3枝百合,還剩多少元?6×3=18(元)或3×6=18(元)20-18=2(元)…………提出問題解決問題買4枝百合需要多少元?6×4=24(元)或4冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)--解決問題課件小試牛刀(選題源于《典中點(diǎn)》)1.看圖計(jì)算。4×5=5×4=20÷4=20÷5=202054小試牛刀(選題源于《典中點(diǎn)》)1.看圖計(jì)算。2020542.(1)把這些兔子平均裝到4個(gè)籠子里,每個(gè)籠子里要裝(

)只。(2)每5只兔子裝一籠,需要(

)個(gè)籠子。520÷45420÷542.(2)每5只兔子裝一籠,需要()個(gè)籠子。520÷3.學(xué)校買來24個(gè)。(1)如果每個(gè)班分6個(gè),可以分給多少個(gè)班?(2)如果平均分給4個(gè)班,每個(gè)班分多少個(gè)足球?24÷6=4(個(gè))

答:可以分給4個(gè)班。24÷4=6(個(gè))答:每個(gè)班分6個(gè)足球。3.學(xué)校買來24個(gè)。24÷6=4(個(gè))4.(1)24個(gè),一個(gè)裝飾鏈要用6個(gè),一共可以做幾個(gè)裝飾鏈?(2)24個(gè)裝飾鏈,用去了6個(gè),還剩多少個(gè)?24÷6=4(個(gè))

答:一共可以做4個(gè)裝飾鏈。24-6=18(個(gè))答:還剩18個(gè)。4.(1)24個(gè),一個(gè)裝飾鏈要用6個(gè),一共可選擇信息提問并解答這種開放類問題一般都是結(jié)合生活情境,要先讀懂圖中所給的信息,再選擇合適的信息提出數(shù)學(xué)問題,最后利用所學(xué)的知識(shí)來解決問題,體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用。歸納總結(jié):(講解源于《點(diǎn)撥》)選擇信息提問并解答歸納總結(jié):(講解源于《點(diǎn)撥》)作業(yè)

請完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題,具體內(nèi)容見習(xí)題課件。作業(yè)請完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題階段小達(dá)標(biāo)(8)JJ

二年級上冊5表內(nèi)除法(一)階段小達(dá)標(biāo)(8)JJ二年級上冊5表內(nèi)除法1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1.給花瓶插花。(12分)

3425324123141.給花瓶插花。(12分)34253242.把能用同一句口訣的連起來。(12分)2.把能用同一句口訣的連起來。(12分)3.在里填上合適的數(shù)。(16分)20÷=4

5×=30

3×=18

8÷=26×=36×6=2418÷=62×=12566464363.在里填上合適的數(shù)。(16分)566464364.看圖寫算式。(18分)(1)

(2)

÷=÷=123424644.看圖寫算式。(18分)÷=÷=1(3)÷=933(3)÷=9335.有16顆山楂。(10分)

÷=(串)16445.有16顆山楂。(10分)÷=(6.停車場。(18分)(1)停車場里有多少輛汽車?(2)如果每2輛汽車分成1組,可以分成幾組?4×4=16(輛)口答:停車場里有16輛汽車。16÷2=8(組)口答:可以分成8組。6.停車場。(18分)4×4=16(輛)16÷2=8(組)(3)如果要平均分成8組,每組有幾輛汽車?16÷8=2(輛)口答:每組有2輛汽車。(3)如果要平均分成8組,每組有幾輛汽車?16÷8=2(輛)7.購物。(14分)(1)20元錢可以買幾包餅干?(2)亮亮買了一種商品,正好花了12元錢,他可能買了什么?買了多少?(至少寫出兩種)12÷3=4(盒)

12÷2=6(個(gè))口答:他可能買了牛奶或包子,買了4盒牛奶或6個(gè)包子。20÷5=4(包)口答:20元錢可以買4包餅干。7.購物。(14分)12÷3=4(盒)12÷2=6(個(gè))2第9招用“找突破口法”解決問題學(xué)習(xí)第3、5單元后使用JJ

二年級上冊第9招用“找突破口法”解決問題學(xué)習(xí)第3、5單元后使用JJ冀教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元表內(nèi)除法第6課時(shí)--解決問題課件經(jīng)典例題一籃蘋果,比30個(gè)多,比40個(gè)少,把這籃蘋果平均分,分得的份數(shù)和每份蘋果的個(gè)數(shù)同樣多,求這籃蘋果的總個(gè)數(shù)。這兩個(gè)數(shù)一樣水果總數(shù)=每份水果的個(gè)數(shù)×份數(shù)30~40之間的只有六六三十六經(jīng)典例題一籃蘋果,比30個(gè)多,比40個(gè)少,把這籃蘋果平均分,規(guī)范解答:6×6=36(個(gè))口答:這籃蘋果的總個(gè)數(shù)是36個(gè)。規(guī)范解答:6×6=36(個(gè))口答:這籃蘋果的總個(gè)數(shù)是36個(gè)。135提示:點(diǎn)擊進(jìn)入題組訓(xùn)練抓住“關(guān)鍵詞語”解決問題弄清先求出哪個(gè)圖形,注意思考的順序2467135提示:點(diǎn)擊進(jìn)入題組訓(xùn)練抓住“關(guān)鍵詞語”解1.元旦聯(lián)歡會(huì)上,同學(xué)們買來一些氣球,這些氣球比20個(gè)多,比30個(gè)少,把這些氣球平均分,分得的份數(shù)和每份的個(gè)數(shù)相同,這些氣球有多少個(gè)?抓住“關(guān)鍵詞語”解決問題類型1氣球個(gè)數(shù)=每份的個(gè)數(shù)×份數(shù)這兩個(gè)數(shù)一樣20~30之間的只有五五二十五5×5=25(個(gè))1.元旦聯(lián)歡會(huì)上,同學(xué)們買來一些氣球,這些氣球比20個(gè)多,比2.二(1)班的人數(shù)比30人多,比40人少。秋游時(shí),每6人坐1條船,租的船正好坐滿,這個(gè)班有多少人?只有租船的條數(shù)是6條時(shí),人數(shù)才比30人多,比40人少。6×6=36(人)30~40之間六六三十六2.二(1)班的人數(shù)比30人多,比40人少。秋游時(shí),每6人坐3.張老師有12個(gè)蘋果,平均分給紅紅和她的3個(gè)好朋友,每人分幾個(gè)?分給4個(gè)人3+1=4(人)

12÷4=3(個(gè))3.張老師有12個(gè)蘋果,平均分給紅紅和她的3個(gè)好朋友,每人分4.學(xué)校大門兩旁各有9盆花,用這些花來擺圖案,每6盆花可以擺1個(gè)圖案,這些花可以擺幾個(gè)圖案?9+9=18(盆)

18÷6=3(個(gè))共有(9×2)盆花4.學(xué)校大門兩旁各有9盆花,用這些花來擺圖案,每6盆花可以擺弄清先求出哪個(gè)圖形,注意思考的順序類型25.算一算,和各代表什么數(shù)?30÷=6++=17

=(

)=(

)5五六三十2△=12二六十二6弄清先求出哪個(gè)圖形,注意思考的順序類型25.算一算,÷2=6

++=20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論