蘇教版四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)第五單元《解決問(wèn)題的策略》測(cè)試卷(含答案解析)_第1頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)第五單元《解決問(wèn)題的策略》測(cè)試卷(含答案解析)_第2頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)第五單元《解決問(wèn)題的策略》測(cè)試卷(含答案解析)_第3頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)第五單元《解決問(wèn)題的策略》測(cè)試卷(含答案解析)_第4頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)第五單元《解決問(wèn)題的策略》測(cè)試卷(含答案解析)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

四年級(jí)上冊(cè)第五單元《解決問(wèn)題的策略》單元測(cè)試卷考試時(shí)間:100分鐘,試卷滿分:100分姓名:___________班級(jí):___________學(xué)號(hào):___________一、選擇題(共5題;共10分)1.(2分)下面問(wèn)題中,能用算式210÷3×4表示的是()。A.B.C.2.(2分)擺1個(gè)“三”字需要3根小棒,擺1個(gè)“王”字需要4根小棒,擺8個(gè)“三”字需要的小棒可以擺()個(gè)“王”字。A.4 B.6 C.5 D.33.(2分)圖書(shū)室里有一些科技書(shū)和故事書(shū),觀察下圖,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()。A.用總本數(shù)240本減去30本后,再除以2就求出故事書(shū)的本數(shù)。B.用總本數(shù)240本加上30本后,再除以2就求出科技書(shū)的本數(shù)。C.用總本數(shù)240本減去30本后,再除以2就求出科技書(shū)的本數(shù)。4.(2分)小白鴨有8條魚(yú),小灰鴨有10條魚(yú),鴨媽媽買(mǎi)來(lái)10條魚(yú),分給小白鴨()條魚(yú),分給小灰鴨()條魚(yú)后,兩只小鴨的魚(yú)一樣多。A.6,4 B.7,3 C.7,5 D.3,7 E.4,65.(2分)有磚26塊,兄弟二人爭(zhēng)著去挑。弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕到了。哥哥看弟弟挑的太多,就搶過(guò)一半。弟弟不肯,又從哥哥那兒搶走一半。哥哥不服,弟弟只好給哥哥5塊,這時(shí)哥哥比弟弟多挑2塊。問(wèn)最初弟弟準(zhǔn)備挑多少塊?()A.16 B.15 C.14 D.13二、判斷題(共5題;共10分)6.解放軍運(yùn)輸車(chē)運(yùn)送一批煤,如果每輛卡車(chē)裝4噸,需要4輛車(chē)一次運(yùn)完。如果每輛卡車(chē)裝8噸,3輛車(chē)就能一次運(yùn)完。()7.招待所新來(lái)一批客人,每間房住2人,需要10間房。如果要住5間房,平均每間房住4人。()8.學(xué)校新圖書(shū)館就要開(kāi)放了,三(1)班的圖書(shū)管理員李樂(lè)樂(lè)正在圖書(shū)館整理圖書(shū),他發(fā)現(xiàn)3本同樣的書(shū)摞起來(lái)高96毫米,現(xiàn)在書(shū)架第一格高200毫米,所以6本這樣的書(shū)摞起來(lái)是不能放進(jìn)書(shū)架第一格中的.()9.小亮有48張畫(huà)片,小紅有60張畫(huà)片,要使他們有同樣多的畫(huà)片,小紅應(yīng)給小亮12張畫(huà)片。()10.3輛卡車(chē)共運(yùn)桔子420箱,照這樣計(jì)算,再增加4輛同樣的卡車(chē),一共可以運(yùn)桔子多少箱?列式為:420÷3×(3+4)。()三、填空題(共6題;共7分)11.(1分)每塊蛋糕6元,媽媽買(mǎi)了8塊蛋糕,如果用這些錢(qián)買(mǎi)4元錢(qián)一包的餅干,可以買(mǎi)_____包。12.(1分)一頂花轎需要4只小猴一起抬,5只小猴輪流把這頂花轎從離家250米的地方抬回家,平均每只小猴抬_________米。13.(1分)一種玩具小汽車(chē)原來(lái)每輛90元,降價(jià)后,原來(lái)買(mǎi)6輛的錢(qián)可以多買(mǎi)3輛。降價(jià)后每輛玩具汽車(chē)_________元。14.(1分)一輛出租車(chē)平均每星期行駛4000千米,這輛出租車(chē)一年大約行駛_________千米。15.(1分)有一瓶?jī)艉繛?升的飲料,現(xiàn)在從中倒掉一部分后,這時(shí)剩下的飲料正好是倒掉飲料的3倍,倒掉了_________毫升的飲料。16.(2分)甲、乙兩個(gè)容器一共可盛水900毫升。已知甲容器的容量是乙容器容量的2倍,甲容器的容量是_________毫升,乙容器的容量是_________毫升。四、解答題(共12題;共73分)17.(4分)玩具廠一個(gè)星期一共生產(chǎn)玩具熊952箱,平均每天生產(chǎn)玩具熊多少箱?照這樣計(jì)算,生產(chǎn)500箱玩具熊至少要多少天?18.(4分)一種玩具飛機(jī)原價(jià)每架100元,漲價(jià)后,原來(lái)買(mǎi)8架玩具飛機(jī)的錢(qián)現(xiàn)在只能買(mǎi)5架。漲價(jià)后每架玩具飛機(jī)多少元?19.(5分)20.(5分)學(xué)校體育節(jié)排練大型集體舞。組建的方陣如果每列站15人,可以站28列。如果每列站20人,需要站多少列?21.(5分)修路隊(duì)修一條1000米長(zhǎng)的公路,前5天修了340米,照這樣的速度,余下的公路一周能修完嗎?22.(5分)紅燕服裝廠36天生產(chǎn)服裝900套,照這樣計(jì)算,全月(按25天工作日計(jì)算)可生產(chǎn)服裝多少套?23.(7分)小芳為了參加演講比賽,她準(zhǔn)備了一篇大約900個(gè)字的演講稿,演講時(shí)間為5分鐘.(1)(3分)如果小芳平均每分鐘打60個(gè)字,打完這篇演講稿需要多少時(shí)間?(2)(4分)如果小芳要做一個(gè)時(shí)間為12分的演講,大約準(zhǔn)備多少個(gè)字的演講稿?24.(5分)3輛卡車(chē)共運(yùn)480箱,照這樣計(jì)算,再增加2輛卡車(chē),一共可以運(yùn)多少箱?25.(10分)新年快到了,三(1)班的同學(xué)們剪窗花布置教室。3名同學(xué)剪了15個(gè)窗花。(1)(5分)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)剪多少個(gè)窗花?(2)(5分)布置教室一共需要35個(gè)窗花,照這樣計(jì)算,剪窗花還需要幾名同學(xué)?26.(13分)學(xué)校舉行“成語(yǔ)大賽”,參賽過(guò)程中,蘭蘭和同學(xué)們遇到了一系列數(shù)學(xué)問(wèn)題,我們一起來(lái)解決吧?。?)(4分)初選進(jìn)入復(fù)賽的共有15人,為了更好的復(fù)習(xí),學(xué)校出資1000元給每位復(fù)賽的同學(xué)買(mǎi)一本《成語(yǔ)大辭典》,到書(shū)店付款后,找回了70元。請(qǐng)問(wèn)這種辭典每本多少錢(qián)?(2)(4分)蘭蘭也進(jìn)入復(fù)賽,為了取得好成績(jī),每天都很認(rèn)真地讀記一些成語(yǔ)。經(jīng)過(guò)統(tǒng)計(jì),前3天她熟記了105個(gè)成語(yǔ)。照這樣計(jì)算,她12天能記住多少個(gè)成語(yǔ)?(3)(5分)決賽中,蘭蘭和她的好朋友青青取得了良好的成績(jī)。她們決定用比賽獲得的獎(jiǎng)金為山區(qū)的小朋友買(mǎi)一些書(shū)作為新年禮物。到了書(shū)店一看,有一種少兒百科全書(shū)可以這樣買(mǎi):①買(mǎi)一套的價(jià)錢(qián)是25元;②兩套一一組合計(jì)是45元。蘭蘭她們花了295元買(mǎi)這種書(shū),最多可以買(mǎi)多少套?27.(5分)有甲、乙兩筐蘋(píng)果,甲筐蘋(píng)果重18千克,乙筐蘋(píng)果重10千克。如果從兩筐中取出同樣多的蘋(píng)果后,甲筐剩下的蘋(píng)果質(zhì)量是乙筐的3倍,那么從乙筐中取出了多少千克蘋(píng)果?28.(5分)有大小兩瓶牛奶一共700毫升,已知大瓶牛奶的容量是小瓶牛奶的6倍,大瓶牛奶有多少毫升?小瓶牛奶有多少毫升?參考答案一、選擇題1、B【完整解答】解:A:表示的算式是210×4;

B:表示的算式是210÷3×4;

C:表示的算式是210×3÷4。

故答案為:B。【思路引導(dǎo)】A:1個(gè)小長(zhǎng)方形是210,求4個(gè)是多少,用乘法計(jì)算;

B:3個(gè)小長(zhǎng)方形是210,先用除法求出1個(gè)小長(zhǎng)方形是多少,再用乘法求4個(gè)小長(zhǎng)方形是多少;

C:上層3個(gè)小長(zhǎng)方形等于下層4個(gè)小長(zhǎng)方形,先用乘法求出上層3個(gè)小長(zhǎng)方形是多少,再用這個(gè)積除以4即可得出下層1個(gè)小長(zhǎng)方形是多少。2、B【完整解答】解:8×3÷4

=24÷4

=6(個(gè))

故答案為:6?!舅悸芬龑?dǎo)】用3乘8求出小棒的總根數(shù),然后用小棒的總根數(shù)除以4即可求出擺出“王”字的個(gè)數(shù)。3、C【完整解答】解:A:用總本數(shù)240本減去30本后,再除以2就求出故事書(shū)的本數(shù)。說(shuō)法正確;

B:用總本數(shù)240本加上30本后,再除以2就求出科技書(shū)的本數(shù)。說(shuō)法正確;

C:用總本數(shù)240本減去30本后,再除以2就求出故事書(shū)的本數(shù)。原題說(shuō)法錯(cuò)誤。

故答案為:C。

【思路引導(dǎo)】本題也可以按和差問(wèn)題理解,(和-差)÷2=小數(shù),(和+差)÷2=大數(shù)。4、A【完整解答】10-8=2(條)

A項(xiàng):6+4=10(條),6-4=2(條),符合題意;

B項(xiàng):7-3=4(條)≠2(條),不符合題意;

C項(xiàng):7+5=12(條)≠10(條),不符合題意;

D項(xiàng):分的時(shí)候,得小白鴨分的多,不符合題意;

E項(xiàng):分的時(shí)候,得小白鴨分的多,不符合題意。

故答案為:A。

【思路引導(dǎo)】先用減法計(jì)算出小灰鴨比小白鴨多2條魚(yú),所以要兩只鴨的魚(yú)一樣多的話,鴨媽媽分的時(shí)候,得讓小白鴨分到的魚(yú)比小灰鴨分到的魚(yú)多2條,且小白鴨分到的魚(yú)與小灰鴨分到的魚(yú)的和是10,據(jù)此判斷各選項(xiàng)即可。5、A【完整解答】哥哥最后挑了:(26+2)÷2

=28÷2

=14(塊)

弟弟最后挑了:26-14=12(塊)

14-5=9(塊)

12+5=17(塊)

9+8=18(塊)

17-9=8(塊)

8+8=16(塊)

故答案為:A。

【思路引導(dǎo)】此題主要考查了和差問(wèn)題,采用倒推法解答,先算出最后各挑幾塊,哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后來(lái)逆推:當(dāng)哥哥還給弟弟5塊,哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;當(dāng)?shù)艿馨褤屪叩囊话脒€給哥哥,搶走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就應(yīng)該是9+9=18,弟弟是17-9=8;當(dāng)哥哥把搶走的一半還給弟弟,則弟弟原來(lái)就是8+8=16塊,據(jù)此列式解答。6、×【完整解答】解:如果每輛卡車(chē)裝8噸,4×4÷8=2輛車(chē)就能一次運(yùn)完。

故答案為:錯(cuò)誤?!舅悸芬龑?dǎo)】如果每輛卡車(chē)裝4噸,需要4輛車(chē)一次運(yùn)完,那么這批煤的噸數(shù)=每輛車(chē)裝的噸數(shù)×需要車(chē)的輛數(shù),即這批煤的噸數(shù)=4×4=16噸,再除以8就能算出需要幾輛車(chē)。7、√【完整解答】解:如果要住5間房,平均每間房住2×10÷5=4人。

故答案為:正確?!舅悸芬龑?dǎo)】因?yàn)槊块g房住2人,需要10間房,所以這批新來(lái)的客人的人數(shù)=每間房住的人數(shù)×需要的房間數(shù),即這批新來(lái)的客人的人數(shù)=2×10=20人,再除以5,就是平均每間房住的人數(shù)。8、×【完整解答】解:96÷3×6=32×6=192(毫米),192毫米<200毫米,所以6本這樣的書(shū)摞起來(lái)能放進(jìn)書(shū)架第一格中的.故答案為:錯(cuò)誤.【思路引導(dǎo)】首先求出單一量(即一本書(shū)的厚度),再求出同樣6本書(shū)的厚度(高),然后與200毫米進(jìn)行比較即可.此題考查的目的是理解掌握簡(jiǎn)單的正歸一應(yīng)用題的解答規(guī)律:先用除法求出單一量,再乘法求出總數(shù)量.9、×【完整解答】解:(60-48)÷2=6,所以小紅應(yīng)給小亮6張畫(huà)片。

故答案為:錯(cuò)誤?!舅悸芬龑?dǎo)】小紅應(yīng)給小亮畫(huà)片的張數(shù)=(小紅有畫(huà)片的張數(shù)-小亮有畫(huà)片的張數(shù))÷2,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。10、√【完整解答】解:列式為:420÷3×(3+4),正確。

故答案為:正確?!舅悸芬龑?dǎo)】本題屬于歸一問(wèn)題,3輛卡車(chē)共運(yùn)桔子箱數(shù)÷3輛=平均一輛卡車(chē)運(yùn)桔子箱數(shù),平均一輛卡車(chē)運(yùn)桔子箱數(shù)×總箱數(shù)=一共運(yùn)桔子箱數(shù)。11、12【完整解答】解:6×8÷4

=48÷4

=12(包)

故答案為:12?!舅悸芬龑?dǎo)】用每塊蛋糕的錢(qián)數(shù)乘8求出一共需要的錢(qián)數(shù),用這些錢(qián)數(shù)除以4即可求出可以買(mǎi)的包數(shù)。12、200【完整解答】解:250×4÷5

=1000÷5

=200(米)

故答案為:200。

【思路引導(dǎo)】一只小猴抬250米,4只小猴一共抬了1000米,這1000米被5只小猴平分,平均每只抬200米。13、60【完整解答】解:90×6÷(6+3)=540÷9=60(元),所以降價(jià)后每輛玩具汽車(chē)60元。

故答案為:60。

【思路引導(dǎo)】原來(lái)買(mǎi)6輛玩具小汽車(chē)一共需要花的錢(qián)數(shù)=這種玩具小汽車(chē)原來(lái)每輛的價(jià)錢(qián)×6,那么降價(jià)后每輛玩具汽車(chē)的價(jià)錢(qián)=原來(lái)買(mǎi)6輛玩具小汽車(chē)一共需要花的錢(qián)數(shù)÷現(xiàn)在可以買(mǎi)的輛數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。14、21萬(wàn)【完整解答】解:365÷7=52(個(gè))······1(天)

4000×52=208000(千米)

208000千米≈21萬(wàn)千米

故答案為:21萬(wàn)。

【思路引導(dǎo)】這輛出租車(chē)一年大約行駛的路程=平均每周行駛的路程×周數(shù),計(jì)算的結(jié)果用“四舍五入”法求出近似數(shù)。15、250【完整解答】解:1升=1000毫升

1000÷(1+3)

=1000÷4

=250(毫升)。

故答案為:250?!舅悸芬龑?dǎo)】把倒掉的飲料看作1份,則剩下的飲料占3份;倒掉飲料的體積=一瓶飲料的總體積÷(1+3)。16、600;300【完整解答】乙容器:900÷(2+1)

=900÷3

=300(毫升)

甲容器:300×2=600(毫升)

故答案為:600;300?!舅悸芬龑?dǎo)】此題主要考查了和倍問(wèn)題的應(yīng)用,根據(jù)條件“甲、乙兩個(gè)容器一共可盛水900毫升。已知甲容器的容量是乙容器容量的2倍”可知,兩個(gè)容器的容量之和÷倍數(shù)之和=乙容器的容量;乙容器的容量×2=甲容器的容量,據(jù)此列式解答。17、解:952÷7=136(箱)

500÷136=3(天)……92(箱)

3+1=4(天)

答:平均每天生產(chǎn)玩具熊136箱,照這樣計(jì)算,生產(chǎn)500箱玩具熊至少要4天?!舅悸芬龑?dǎo)】一個(gè)星期是7天,一個(gè)星期一共生產(chǎn)的玩具熊總箱數(shù)÷一個(gè)星期的天數(shù)=平均每天生產(chǎn)的玩具熊箱數(shù);

一共要生產(chǎn)的玩具熊總箱數(shù)÷平均每天生產(chǎn)的玩具熊箱數(shù)=需要生產(chǎn)的天數(shù)……剩下的箱數(shù),不管剩下幾箱,都需要再生產(chǎn)一天,據(jù)此列式解答。18、解:100×8÷5

=800÷5

=160(元)

答:漲價(jià)后每架玩具飛機(jī)160元。【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意可知,先用乘法求出買(mǎi)玩具飛機(jī)的總錢(qián)數(shù),然后用總錢(qián)數(shù)÷現(xiàn)在能買(mǎi)的架數(shù)=漲價(jià)后每架玩具飛機(jī)的價(jià)錢(qián),據(jù)此列式解答。19、解:320×15÷12

=4800÷12

=400(米)

答:每天應(yīng)修400米。【思路引導(dǎo)】平均每天應(yīng)修的米數(shù)=計(jì)劃平均每天修的米數(shù)×計(jì)劃的天數(shù)÷實(shí)際要修的天數(shù)。20、解:15×28÷20

=420÷20

=21(列)

答:需要站21列?!舅悸芬龑?dǎo)】此題主要考查了歸總應(yīng)用題,總?cè)藬?shù)是不變的,每列站的人數(shù)×可以站的列數(shù)=總?cè)藬?shù),據(jù)此列式解答。21、解:1000-340=660(米)340÷5x7=476(米)476<660

答:余下的公路一周不能修完.【思路引導(dǎo)】用總長(zhǎng)度減去已經(jīng)修的長(zhǎng)度;用已經(jīng)修的長(zhǎng)度除以天數(shù)求出每天修的長(zhǎng)度,再乘一周的天數(shù)求出一周能修的長(zhǎng)度,然后與剩下的長(zhǎng)度比較即可判斷能不能修完.22、解:900÷36×25=25×25=625(套)答:全月可生產(chǎn)服裝625套【思路引導(dǎo)】紅燕服裝廠36天生產(chǎn)服裝900套,根據(jù)每天生產(chǎn)的套數(shù)=生產(chǎn)的總數(shù)÷天數(shù),可求出每天生產(chǎn)的套數(shù),再乘25,就是全月可生產(chǎn)的天數(shù),據(jù)此解答.23、(1)解:900÷60=15(分鐘)答:打完這篇演講稿需要15分鐘(2)解:900÷5×12=180×12=2160(字)答:大約準(zhǔn)備2160個(gè)字的演講稿【思路引導(dǎo)】(1)用講演稿的總字?jǐn)?shù)量除以每分鐘打字的數(shù)量,就是打完這篇演講稿需要的時(shí)間.(2)先用900除以5求出每分鐘演講的字?jǐn)?shù),然后再乘上12即可求解.24、解:480÷3×2+480=160×2+480=320+480=800(箱)答:一共可以運(yùn)800箱?!舅悸芬龑?dǎo)】每輛卡車(chē)可以運(yùn)的箱數(shù)=3輛卡車(chē)可以運(yùn)的箱數(shù)÷3,那么增加的2輛卡車(chē)可以運(yùn)的箱數(shù)=2×每輛卡車(chē)可以運(yùn)的箱數(shù),所以一共可以運(yùn)的箱數(shù)=3輛卡車(chē)可以運(yùn)的箱數(shù)+增加的2輛卡車(chē)可以運(yùn)的箱數(shù)。25、(1)解:15÷3×6=5×6=30(個(gè))答:6名同學(xué)剪30個(gè)窗花。(2)解:35÷(15÷3)-3=35÷5-3=7-3=4(名)答:剪窗花還需要4名同學(xué)?!舅悸芬龑?dǎo)】(1)窗花個(gè)數(shù)÷剪的人數(shù)=平均每個(gè)同學(xué)剪的窗花數(shù),每個(gè)同學(xué)剪的窗花數(shù)×同學(xué)人數(shù)=他們一共剪的窗花數(shù);(2)窗花總數(shù)÷每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論