專題05 銷售、利潤問題(二元一次方程組的應(yīng)用) 帶解析_第1頁
專題05 銷售、利潤問題(二元一次方程組的應(yīng)用) 帶解析_第2頁
專題05 銷售、利潤問題(二元一次方程組的應(yīng)用) 帶解析_第3頁
專題05 銷售、利潤問題(二元一次方程組的應(yīng)用) 帶解析_第4頁
專題05 銷售、利潤問題(二元一次方程組的應(yīng)用) 帶解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022-2023學(xué)年湘教版七年級數(shù)學(xué)下冊精選壓軸題培優(yōu)卷專題05銷售、利潤問題(二元一次方程組的應(yīng)用)姓名:___________班級:___________考號:___________評卷人得分一、選擇題(每題2分,共20分)1.(本題2分)(2022·浙江·九年級自主招生)小江去商店購買簽字筆和筆記本(簽字筆的單價相同,筆記本的單價相同)、若購買20支簽字筆和15本筆記本,則他身上的錢會差25元;若購買19支簽字筆和16本筆記本,則他身上的錢會差15元,若小江購買17支簽字筆和18本筆記本,則(

)A.他身上的錢會不足5元 B.他身上的錢會剩下5元C.他身上的錢會不足10元 D.他身上的錢會剩下10元【答案】B【思路點撥】設(shè)簽字筆的單價為元,筆記本的單價為元,根據(jù)小江身上的錢不變得出方程,整理得,由小江購買17支簽字筆和18本筆記本的錢為,得出,代入計算即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)簽字筆的單價為元,筆記本的單價為元,根據(jù)題意得:,整理得:,小江購買17支簽字筆和18本筆記本的錢為,∴,即小江身上的錢會剩下5元;故選:B.【考點評析】本題考查了二元一次方程的應(yīng)用,分析題意,找到關(guān)鍵描述語,得出方程是解題的關(guān)鍵.2.(本題2分)(2022秋·八年級課時練習(xí))某商場2020年的總利潤為100萬元,2021年的總收入比2020年增加10%,總支出比2020年減少5%,2021年的總利潤為140萬元,則2020年的總收入和總支出分別是(

)A.300萬元,210萬元 B.300萬元,200萬元C.400萬元,300萬元 D.410萬元,310萬元【答案】B【思路點撥】設(shè)2020年的總收入和總支出分別為,萬元,根據(jù)題意列方程求解即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)2020年的總收入和總支出分別為,萬元,由題意可得:,解得故選:B【考點評析】此題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是理解題意,找到題中的等量關(guān)系,正確列出方程組.3.(本題2分)(2023春·七年級課時練習(xí))2022北京殘奧會已于3月13日閉幕,北京冬(殘)奧會吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”贏得了廣大網(wǎng)友的喜愛王老師想要購買兩種吉祥物玩偶作為本次冬奧會的紀(jì)念品,已知購買1件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需95元,購買3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元,玩偶“冰墩墩”、“雪容融”的單價分別為________元.A.55,40 B.50,45 C.125,135 D.25,30【答案】A【思路點撥】設(shè)“冰墩墩”的單價為x元,“雪容融”的單價為y元,根據(jù)等量關(guān)系“購買1件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需95元,購買3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元”列出二元一次方程組求解即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)“冰墩墩”的單價為x元/件,“雪容融”的單價為y元/件,由題意,得

解得答:“冰墩墩”的單價為55元/件,“雪容融”的單價為40元/件.【考點評析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,審清題意、找準(zhǔn)等量關(guān)系、正確列出二元一次方程組是解答本題的關(guān)鍵.4.(本題2分)(2022秋·八年級課時練習(xí))如圖為某快餐店促銷活動的內(nèi)容,某同學(xué)到該快餐店購買相差4元的2種快餐各1份,結(jié)賬時,店員說:你多買2瓶指定飲料,按促銷活動優(yōu)惠價的金額,和你只買2份快餐的金額一樣,這位同學(xué)想了想說:我還是只多買1瓶指定飲料吧,要求你以最便宜的方式給我結(jié)賬,這位同學(xué)要付的金額是(

)A.56 B.57 C.58 D.60【答案】A【思路點撥】設(shè)價格較低的飯團單價為x元,價格較高的飯團單價為y元,根據(jù)題意列二元一次方程組,求解即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)價格較低的飯團單價為x元,價格較高的飯團單價為y元,由題意得,解得,較貴的飯團和一瓶飲料一起算組合優(yōu)惠價,共29元,需要付元,故選:A.【考點評析】本題考查了二元一次方程組的實際應(yīng)用,準(zhǔn)確理解題意,熟練掌握知識點是解題的關(guān)鍵.5.(本題2分)(2022春·河南南陽·七年級統(tǒng)考期末)某超市以同樣的價格賣出同樣的牙刷和牙膏,以下是4天的記錄:第1天,賣出13支牙刷和7盒牙膏,收入144元;第2天,賣出18支牙刷和11盒牙膏,收入219元;第3天,賣出23支牙刷和20盒牙膏,收入368元;第4天,賣出17支牙刷和11盒牙膏,收入216元,聰明的小方發(fā)現(xiàn)這四天中有一天的記錄有誤,其中記錄有誤的是(

)A.第1天 B.第2天 C.第3天 D.第4天【答案】C【思路點撥】設(shè)牙刷的單價為x元,牙膏的單價為y元,當(dāng)?shù)?天、第2天的記錄無誤時,利用總價=單價×數(shù)量,即可得出關(guān)于x,y的二元一次方程組,解之即可得出x,y的值,再代入第3天及第4天的數(shù)據(jù)中驗證即可得出結(jié)論(若3,4天的結(jié)果均不對,則1,2天中的數(shù)據(jù)有誤,以3,4天的數(shù)據(jù)列出方程組求出牙刷和牙膏的單價,再代入1,2天的數(shù)據(jù)中驗證即可).【規(guī)范解答】解:設(shè)牙刷的單價為x元,牙膏的單價為y元,當(dāng)?shù)?天、第2天的記錄無誤時,依題意得:,解得:,∴23x+20y=23×3+20×15=369(元),17x+11y=17×3+11×15=216(元).又∵369≠368,∴第3天的記錄有誤.故選:C.【考點評析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.6.(本題2分)(2020秋·內(nèi)蒙古烏海·七年級統(tǒng)考期末)麥當(dāng)勞甜品站進行促銷活動,同一種甜品第一件正價,第二件半價,現(xiàn)購買同一種甜品2件,相當(dāng)于這兩件甜品售價與原價相比共打了()A.5折 B.5.5折 C.7折 D.7.5折【答案】D【思路點撥】根據(jù)題意設(shè)第一件商品x元,買兩件商品共打y折,利用價格列出方程即可求解.【規(guī)范解答】解:設(shè)第一件商品x元,買兩件商品共打了y折,根據(jù)題意可得:x+0.5x=2x?,解得:y=7.5,即相當(dāng)于這兩件商品共打了7.5折.故選:D.【考點評析】此題考查了一元一次方程的應(yīng)用,找到正確的等量關(guān)系是解題關(guān)鍵.7.(本題2分)(2021秋·全國·七年級專題練習(xí))小明去文具店購買了筆和本子共5件,已知兩種文具的單價均為正整數(shù)且本子的單價比筆的單價貴.在付賬時,小明問是不是27元,但收銀員卻說一共48元,小明仔細(xì)看了看后發(fā)現(xiàn)自己將兩種商品的單價記反了.小明實際的購買情況是(

)A.1支筆,4本本子 B.2支筆,3本本子C.3支筆,2本本子 D.4支筆,1本本子【答案】A【思路點撥】設(shè)購買了筆x件,購買了本子(5-x)件,本子的單價為a元,筆的單價為b元,分類討論解方程即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)購買了筆x件,購買了本子(5-x)件,本子的單價為a元,筆的單價為b元,列方程組得,當(dāng)x=1時,原方程組為,解得,符合題意;當(dāng)x=2時,原方程組為,解得,不符合題意,舍去;當(dāng)x=3時,原方程組為,解得,不符合題意,舍去;當(dāng)x=4時,原方程組為,解得,不符合題意,舍去;故選:A.【考點評析】本題考查了含參數(shù)的二元一次方程組的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是理解題意,找出等量關(guān)系,列出方程組,分類討論解方程組.8.(本題2分)(2021春·全國·七年級專題練習(xí))小明打算購買氣球裝扮“畢業(yè)典禮”活動會場,氣球的種類有笑臉和愛心兩種,兩種氣球的價格不同,但同一種氣球的價格相同.由于會場布置需要,購買時以一束(4個氣球)為單位,已知第一、二束氣球的價格如圖,則第三束氣球的價格為()A.16 B.16 C.14 D.13【答案】C【思路點撥】設(shè)一個笑臉氣球x元,一個愛心氣球y元,則,解方程組,求出2x+2y即可.【規(guī)范解答】設(shè)一個笑臉氣球x元,一個愛心氣球y元,則解得所以2x+2y=14所以第三束氣球是14元;故選:C【考點評析】考核知識點:二元一次方程組應(yīng)用.理解題意,列出方程組,求出每個氣球價格是關(guān)鍵.9.(本題2分)(2022秋·全國·八年級專題練習(xí))《九章算術(shù)》中有一道“盈不足術(shù)”問題,原文為:今有人共買物,人出八,盈三;人出七,不足四,問人數(shù),物價各幾何?設(shè)該物品的價格是x錢,共同購買該物品的有y人,則根據(jù)題意,列出的方程組是(

)A.

B.

C.

D.【答案】D【思路點撥】設(shè)該物品的價格是x錢,共同購買該物品的有y人,由“每人出8錢,則多3錢;每人出7錢,則差4錢”,即可得出關(guān)于x,y的二元一次方程組,此題得解.【規(guī)范解答】解:根據(jù)題意可知,故答案為:D.【考點評析】此題考查由實際問題抽象出二元一次方程組,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.10.(本題2分)(2020秋·江蘇無錫·七年級統(tǒng)考期末)甲、乙兩店分別購進一批無線耳機,每副耳機的進價甲店比乙店便宜,乙店的標(biāo)價比甲店的標(biāo)價高元,這樣甲乙兩店的利潤率分別為和,則乙店每副耳機的進價為(

)A.元 B.元 C.元 D.元【答案】B【思路點撥】設(shè)乙店的耳機進價為x元,標(biāo)價為y元,則根據(jù)題意列出二元一次方程組,解方程組,求出x的值,即可得到答案.【規(guī)范解答】解:根據(jù)題意,設(shè)乙店的耳機進價為x元,標(biāo)價為y元,則甲店的耳機進價為:元;標(biāo)價為:元;∵甲乙兩店的利潤率分別為和,∴,解得:,∴乙店每副耳機的進價為60元;故選:B.【考點評析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是熟讀題目,找出題目中的關(guān)系,列出方程組,從而解方程組.評卷人得分二、填空題(每題2分,共20分)11.(本題2分)(2023秋·重慶沙坪壩·八年級重慶八中??计谀┤鲁跄硶赇N售A、B兩種書籍,銷售36本A書籍和25本B書籍收入3495元,銷售24本A書籍和30本B書籍收入3330元,月底發(fā)現(xiàn)部分書籍有污跡,決定對有污跡的書籍進行打六折促銷,張老師根據(jù)實際購買了原價或打折的兩種書籍,共花費3150元,其中購買的A種打折書籍的本數(shù)是購買所有書籍本數(shù)的,張老師購買A種打折書籍________本.【答案】15【思路點撥】設(shè)A種書籍的售價為x元,B種書籍的售價為y元,根據(jù)題意列二元一次方程求出x,y的值,設(shè)原價購買A種書籍本,打折購買A種書籍本,原價購買B中書籍本,打折購買B種書籍本,根據(jù)題意得,整理得到,表示出,由均為正整數(shù)得到方程的解,由此得到答案.【規(guī)范解答】解:設(shè)A種書籍的售價為x元,B種書籍的售價為y元,則,解得,設(shè)原價購買A種書籍本,打折購買A種書籍本,原價購買B中書籍本,打折購買B種書籍本,則,整理得:,∴,∴,得,∵均為正整數(shù),∴(舍去)或(舍去)或,故答案為:15.【考點評析】此題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,二元一次方程的解,正確理解題意,列得方程組或二元一次方程是解題的關(guān)鍵.12.(本題2分)(2023秋·江蘇蘇州·七年級蘇州草橋中學(xué)??计谀┙衲辍拔逡弧眲趧庸?jié)期間,某手機專賣店上架了甲、乙兩款手機.前三天售出的甲款手機的數(shù)量比乙款手機的數(shù)量多50%,后兩天售出的甲款手機的數(shù)量比前三天售出的甲款手機的數(shù)量少40%,結(jié)果后兩天售出的甲乙兩款手機的總數(shù)量比前三天售出的甲乙兩款手機的總數(shù)量多12%,若后兩天甲、乙兩款手機的銷售總額比前三天甲、乙兩款手機的銷售總額多24%,在整個銷售期間甲乙兩款手機的單價不變,則甲款手機的單價與乙款手機的單價的比值為______.【答案】17:32【思路點撥】設(shè)前三天售出的乙款手機的數(shù)量是x,則前三天售出的甲款手機的數(shù)量為1.5x,則后兩天售出的甲款手機的數(shù)量是0.6x,后兩天售出的乙款手機的數(shù)量是2.2x,設(shè)甲款手機的單價為a,乙款手機的單價為b,根據(jù)題意列出方程解答即可.【規(guī)范解答】設(shè)前三天售出的乙款手機的數(shù)量是x,則前三天售出的甲款手機的數(shù)量為1.5x,則后兩天售出的甲款手機的數(shù)量是0.6x,后兩天售出的乙款手機的數(shù)量是2.2x,設(shè)甲款手機的單價為a,乙款手機的單價為b,依題意有0.6xa

+

2.2xb=

(1

+

24%)

(xa

+

1.5xb),化簡得0.64a

=

0.34b,則a:b=17:32,故甲款手機的單價與乙款手機的單價的比值為17:32,故答案為17

:32.【考點評析】此題考查了二元一次方程的應(yīng)用以及列代數(shù)式,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程是解題的關(guān)鍵.13.(本題2分)(2022秋·湖南長沙·七年級??计谀╇S著夏天的到來,西瓜越來越受大家歡迎.6月某水果店購進一批西瓜,第一周銷售麒麟瓜的利潤率是30%,銷售爆炸瓜的利潤率是40%,麒麟瓜銷量是爆炸瓜銷量的2倍,結(jié)果第一周這兩種西瓜的總利潤率是35%,受本地西瓜的沖擊,第四周銷售麒麟瓜的利潤率比第一周下降了,銷售爆炸瓜的利潤率比第一周下降了,結(jié)果第四周這兩種西瓜的總利潤率達(dá)到27%.則第四周麒麟瓜、爆炸瓜的銷量之比是___________.()【答案】【思路點撥】設(shè)麒麟瓜的成本價為元/千克,爆炸瓜的成本價為元/千克,第一周爆炸瓜的銷量為千克,則第一周麒麟瓜的銷量為千克,麒麟瓜的利潤為元,爆炸瓜的利潤為,根據(jù)第一周這兩種西瓜的總利潤率是建立方程可得,再設(shè)第四周麒麟瓜的銷量為千克,爆炸瓜的銷量為千克,則第四周麒麟瓜的利潤為元,爆炸瓜的利潤為元,根據(jù)第四周這兩種西瓜的總利潤率達(dá)到建立方程,由此即可得.【規(guī)范解答】解:設(shè)麒麟瓜的成本價為元/千克,爆炸瓜的成本價為元/千克,第一周爆炸瓜的銷量為千克,則第一周麒麟瓜的銷量為千克,麒麟瓜的利潤為元,爆炸瓜的利潤為,,整理得:,設(shè)第四周麒麟瓜的銷量為千克,爆炸瓜的銷量為千克,則第四周麒麟瓜的利潤為元,爆炸瓜的利潤為元,,整理得:,則,即第四周麒麟瓜、爆炸瓜的銷量之比是,故答案為:.【考點評析】本題考查了一元一次方程的應(yīng)用、二元一次方程的應(yīng)用,正確設(shè)未知數(shù),建立方程是解題關(guān)鍵.14.(本題2分)(2022·全國·九年級專題練習(xí))某商場購進商品后,加價40%作為銷售價.五一期間,商場搞優(yōu)惠促銷,決定由顧客抽簽確定折扣.某顧客購買甲、乙兩種商品,分別抽到七折和九折,共付款448元.兩種商品原銷售價之和為560元.則兩種商品進價分別為________元.【答案】200,200【思路點撥】設(shè)甲、乙兩種商品的進價分別為x元、y元,然后根據(jù)“某顧客購買甲、乙兩種商品,分別抽到七折和九折,共付款448元.兩種商品原銷售價之和為560元”列方程組求解即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)甲、乙兩種商品的進價分別為x元、y元.由題意可得:,解得.故答案為200、200.【考點評析】本題考查二元一次方程組的應(yīng)用,明確題意、找準(zhǔn)等量關(guān)系、列出相應(yīng)的方程組成為解答本題的關(guān)鍵.15.(本題2分)(2022·全國·九年級專題練習(xí))“赤日滿天地,火云成山岳,草木盡焦卷,川澤皆竭涸.”炎炎復(fù)日,甲、乙兩水果店老板決定一起去批發(fā)市場同一家店進購顧客夏季最喜歡的A、B、C三種品種的水果.兩位老板一共購進A、B、C三種水果數(shù)量之比為5:6:6,其中甲店老板購進A、B、C三種水果數(shù)量之比為3:7:4,并且乙老板購進B、C兩種水果數(shù)量之比為5:8.他們決定A、B、C三種水果的每千克售價分別比其成本高50%,40%,30%,則甲店老板銷售完A和C兩種水果的利潤與乙店老板銷售完A和C兩種水果的利潤之比為_____.【答案】27:59【思路點撥】設(shè)甲店老板購進A、B、C三種水果的數(shù)量分別為3x、7x、4x,乙老板購進B、C兩種水果的數(shù)量分別為5y、8y,根據(jù)兩位老板一共購進A、B、C三種水果數(shù)量之比為5:6:6,可得7x+5y=4x+8y,即x=y(tǒng),可得乙老板購進A種水果的數(shù)量為7x,再根據(jù)A、C兩種水果的每千克售價分別比其成本高50%,30%即可求解.【規(guī)范解答】解:設(shè)甲店老板購進A、B、C三種水果的數(shù)量分別為3x、7x、4x,乙老板購進B、C兩種水果的數(shù)量分別為5y、8y,∵兩位老板一共購進A、B、C三種水果數(shù)量之比為5:6:6,∴7x+5y=4x+8y,即x=y(tǒng),∴乙老板購進A種水果的數(shù)量為7x,∵A、C兩種水果的每千克售價分別比其成本高50%,30%,∴甲店老板銷售完A和C兩種水果的利潤為3x×50%+4x×30%=2.7x,乙店老板銷售完A和C兩種水果的利潤為7x×50%+8x×30%=5.9x,∴甲店老板銷售完A和C兩種水果的利潤與乙店老板銷售完A和C兩種水果的利潤之比為2.7x:5.9x=27:59.故答案為:27:59.【考點評析】本題主要考查了應(yīng)用類問題,列代數(shù)式,關(guān)鍵是根據(jù)題意正確表示出乙老板購進A種水果的數(shù)量.16.(本題2分)(2022秋·七年級單元測試)五一期間,時代商場開展打折促銷活動,某商品如果按原售價的八折出售,將盈利20元,而按原售價的六折出售,將虧損60元,則該商品的原售價為_____.【答案】400元【思路點撥】設(shè)原售價為y元,成本價為x元,根據(jù)題意,列方程組,求y即可.【規(guī)范解答】設(shè)原售價為y元,成本價為x元,根據(jù)題意,列方程組,解得,故答案為:400元.【考點評析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,正確列方程組是解題的關(guān)鍵.17.(本題2分)(2022秋·重慶綦江·七年級統(tǒng)考期末)春節(jié)臨近,各種新鮮水果大量上市.某商人根據(jù)市場調(diào)查,購進糖心蘋果和車?yán)遄觾煞N水果,已知銷售每斤糖心蘋果的利潤率為30%,每斤車?yán)遄拥睦麧櫬蕿?0%.當(dāng)售出的糖心蘋果和車?yán)遄拥臄?shù)量之比為4:3時,商人得到的總利潤率為40%.要使商人得到的總利潤率為46%,那么售出的糖心蘋果和車?yán)遄拥臄?shù)量之比為____.【答案】1:3【思路點撥】設(shè)糖心蘋果的進價每斤元,車?yán)遄拥倪M價每斤元,由售出的糖心蘋果和車?yán)遄拥臄?shù)量之比為4:3時,商人得到的總利潤率為40%,化簡可得,設(shè)售出的糖心蘋果和車?yán)遄拥臄?shù)量之比為,再由總利潤為46%,列出方程式求出答案即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)糖心蘋果的進價每斤元,車?yán)遄拥倪M價每斤元,∵售出的糖心蘋果和車?yán)遄拥臄?shù)量之比為4:3時,商人得到的總利潤率為40%,,化簡可得,要使商人得到的總利潤率為46%,設(shè)售出的糖心蘋果和車?yán)遄拥臄?shù)量之比為,由題意列出方程:,整理,可得:.又∵,∴,及,故答案為:.【考點評析】本題考查了利用二元一次方程解決實際問題,理清題意正確列出方程是解題的關(guān)鍵.18.(本題2分)(2022秋·七年級課時練習(xí))為積極響應(yīng)教育部對中小學(xué)生實行“五項管理”之讀物管理,某書店購進了大量的文史類、科普類、生活類讀物,每類讀物進價分別是12元,10元,8元.同類讀物的標(biāo)價相同,且科普類和生活類讀物的標(biāo)價一樣,該書店對這三類讀物全部打6折銷售.若每類讀物的銷量相同,則書店不虧不賺,此時生活類讀物利潤率為.若文史類、科普類、生活類銷量之比是,則書店銷售這三類讀物的總利潤率為_____.(利潤率)【答案】【思路點撥】設(shè)文史類、科普類、生活類讀物的標(biāo)價分別為元,元,元,則實際的售價分別為:元,元,元,根據(jù)每類讀物的銷量相同且都為,則書店不虧不賺,而生活類讀物利潤率為.列方程組,再解方程組求解的值,再計算當(dāng)文史類、科普類、生活類銷量之比是時的利潤率即可.【規(guī)范解答】解:因為科普類和生活類讀物的標(biāo)價一樣,設(shè)文史類、科普類、生活類讀物的標(biāo)價分別為元,元,元,則實際的售價分別為:元,元,元,當(dāng)每類讀物的銷量相同且都為,則書店不虧不賺,而生活類讀物利潤率為.解得:當(dāng)文史類、科普類、生活類銷量之比是,設(shè)文史類、科普類、生活類銷量分別為:則書店銷售這三類讀物的總利潤率為:故答案為:【考點評析】本題考查的是二元一次方程組的應(yīng)用,理解題意,利用字母表示已知量,確定相等關(guān)系列方程組都是解本題的關(guān)鍵.19.(本題2分)(2021·四川綿陽·統(tǒng)考中考真題)端午節(jié)是中國傳統(tǒng)節(jié)日,人們有吃粽子的習(xí)俗.某商場從6月12日起開始打折促銷,肉粽六折,白粽七折,打折前購買4盒肉粽和5盒白粽需350元,打折后購買5盒肉粽和10盒白粽需360元.軒軒同學(xué)想在今天中考結(jié)束后,為敬老院送肉粽和白粽各5盒,則他6月13日購買的花費比在打折前購買節(jié)省_____元.【答案】145【思路點撥】設(shè)打折前每盒肉粽的價格為x元,每盒白粽的價格為y元,根據(jù)“打折前購買4盒肉粽和5盒白粽需350元,打折后購買5盒肉粽和10盒白粽需360元”,即可得出關(guān)于x,y的二元一次方程組,解之即可得出肉粽和白粽的單價,再利用節(jié)省的錢數(shù)=打折前購買的總費用-打折后購買的總費用,即可求出節(jié)省的錢數(shù).【規(guī)范解答】解:設(shè)打折前每盒肉粽的價格為x元,每盒白粽的價格為y元,依題意得:,解得:,∴5x+5y-(0.6×5x+0.7×5y)=5×50+5×30-(0.6×5×50+0.7×5×30)=145.故答案為:145.【考點評析】本題主要考查了二元一次方程組的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.20.(本題2分)(2022·重慶璧山·統(tǒng)考一模)疫情隔離期間,為了降低外出感染風(fēng)險,各大商場開通了送貨到小區(qū)的便民服務(wù),某商場推出適合大多數(shù)家庭需要的A、、三種蔬菜搭配裝袋供市民直接選擇.其中,甲種搭配每袋裝有3千克A,1千克,1千克;乙種搭配每袋裝有1千克A,2千克,2千克.甲、乙兩種袋裝蔬菜每袋成本價分別為袋中A、、三種蔬菜的成本價之和.已知A種蔬菜每千克成本價為元,甲種搭配每袋售價為元,利潤率為,乙種搭配的利潤率為.若這兩種袋裝蔬菜的銷售利潤率達(dá)到,則該商場銷售甲、乙兩種袋裝蔬菜的數(shù)量之整數(shù)比是________.(商品的利潤率)【答案】【思路點撥】先求出1千克B種蔬菜成本價千克C種蔬菜成本價,進而得出乙種蔬菜每袋售價.再設(shè)銷售甲種蔬菜x袋,乙種蔬菜y袋,根據(jù)題意列出方程,便可求得的值即可.【規(guī)范解答】解:∵甲種搭配每袋裝有3千克A,1千克B,1千克C,而A種蔬菜每千克成本價為元,甲種搭配每袋售價為元,利潤率為,∴1千克B種蔬菜成本價千克C種蔬菜成本價為:(元),∵乙種搭配每袋裝有1千克A,2千克B,2千克C,乙種搭配的利潤率為,∴乙種蔬菜每袋售價為:(元),∴甲種蔬菜每袋成本價為:(元),乙種蔬菜每袋成本價為:(元),設(shè)該甲種蔬菜銷售了x袋,乙種蔬菜銷售了y袋,由題意,得,,,,∴銷售甲、乙兩種袋裝蔬菜的數(shù)量之整數(shù)比為,故答案為:.【考點評析】本題考查了二元一次方程的應(yīng)用,有理數(shù)的混合運算,利潤、成本價與利潤率之間的關(guān)系的應(yīng)用,理解題意得出等量關(guān)系是解題的關(guān)鍵.評卷人得分三、解答題(共60分)21.(本題6分)(2022秋·福建福州·七年級統(tǒng)考期末)福清市某批發(fā)商對一種商品按銷售量分三部分制定銷售單價,如表:銷售量單價不超過100件的部分5元/件超過100件不超過200件的部分4元/件超過200件的部分3元/件(1)求購買180件這種商品需要多少元?(2)某人購買這種商品花了1080元,求他購買了這種商品多少件?(3)若某人花了元,恰好購買了件這種商品,求的值.【答案】(1)元(2)件(3)【思路點撥】(1)利用總價等于單價乘以數(shù)量,結(jié)合表格中的數(shù)據(jù),列式計算即可;(2)設(shè)購買這種商品件,根據(jù)花費的費用,求出的取值范圍,列出一元一次方程,進行求解即可.(3)分,,,三種情況討論求解即可.【規(guī)范解答】(1)解:∵,∴購買商品需要費用:(元),答:購買180件這種商品需要820元.(2)設(shè)購買這種商品件,當(dāng)時,購買商品需要費用:(元),∵,∴.依題意得:.解得:;答:購買了這種商品260件.(3)①若,則,不符合題意,舍去②若,則,解得:;當(dāng)時,,而,符合條件.③若,則,解得:;當(dāng)時,,不符合條件,舍去.綜上,.【考點評析】本題考查一元一次方程的應(yīng)用.根據(jù)題意,正確的列出一元一次方程,是解題的關(guān)鍵.注意,分類討論.22.(本題6分)(2022秋·河南鄭州·九年級河南省實驗中學(xué)??计谀┡R近春節(jié),水果持續(xù)暢銷.某水果商購進第一批30箱耙耙柑和20箱冰糖心蘋果,共花費2700元,全部銷售完.同種水果進價不變,水果商又購進第二批50箱耙耙柑和40箱冰糖心蘋果,共花費4800元.(1)請你計算粑粑柑.冰糖心蘋果每箱進價各多少元?(2)水果商以耙耙柑80元/箱、冰糖心蘋果60元/箱銷售,50箱耙耙柑和箱冰糖心蘋果很快銷售完.接下來,水果商下調(diào)冰糖心蘋果價格的10%,銷售完10箱后,再次下調(diào)冰糖心蘋果價格的10%銷售完剩下的箱,水果商銷售第二批水果獲得的利潤是多少?【答案】(1)耙耙柑每箱進價為60元,冰糖心蘋果每箱進價為45元(2)1426元【思路點撥】(1)設(shè)耙耙柑每箱進價為x元,冰糖心蘋果每箱的進價為y元,然后根據(jù)題意列一元二次方程組求解即可;(2)先分別求出第一、二次下調(diào)價格后的單價,然后根據(jù)利潤、售價、成本的關(guān)系即可解答.【規(guī)范解答】(1)解:設(shè)耙耙柑每箱進價為x元,冰糖心蘋果每箱的進價為y元而

解得答:耙耙柑每箱進價為60元,冰糖心蘋果每箱進價為45元.(2)解:第一次下調(diào)價格后,冰糖心蘋果的單價為元第二次下調(diào)價格后,冰糖心蘋果的單價為元所以利潤為:元.∴水果商銷售第二批水果獲得的利潤為1426元.【考點評析】本題主要考查二元一次方程組、利潤與售價和成本的關(guān)系等知識點,正確列出一元二次方程組是解答本題的關(guān)鍵.23.(本題8分)(福建省寧德市2022-2023學(xué)年八年級上學(xué)期期末質(zhì)量檢測數(shù)學(xué)試卷)某超市代理銷售兩種鮮牛奶,這兩種鮮奶的成本價和銷售價如表格所示,它們的保質(zhì)期為一天,當(dāng)天未售出的鮮奶必須全部銷毀.該超市某天用1320元購進兩種鮮奶共200瓶,賣出180瓶,當(dāng)天共獲得570元的利潤.

價格類別成本價(元/瓶)銷售價(元/瓶)種鮮奶58種鮮奶914(1)求該超市這一天購進種鮮奶各多少瓶;(2)小明列出方程來解決另一個問題,你認(rèn)為小明要解決的問題可能是什么?小明所列的方程組解決這個問題能得出正確的答案嗎?若可以,請求結(jié)果;若不可以,請列出正確的方程或方程組,不必求解.【答案】(1)該超市這一天購進種鮮奶瓶,購買種鮮奶瓶.(2)要解決的問題是A種鮮奶與B種鮮奶各銷售了多少瓶?小明所列的方程組不能解決這個問題,其中利潤的計算是錯誤的,正確的方程組是:.【思路點撥】(1)設(shè)該超市這一天購進種鮮奶瓶,購買種鮮奶瓶,根據(jù)兩種鮮奶的進價之和為1320元,列方程,再解方程即可;(2)由方程組體現(xiàn)的含義可得小明所列的方程組要解決的問題,由于計算利潤的方法錯誤可得小明所列的方程組不能解決這個問題,再確定正確的相等關(guān)系可得方程組,從而可得答案.【規(guī)范解答】(1)解:設(shè)該超市這一天購進種鮮奶瓶,購買種鮮奶瓶,則,解得:,則,答:該超市這一天購進種鮮奶瓶,購買種鮮奶瓶.(2)小明列出方程要解決的問題是A種鮮奶與B種鮮奶各銷售了多少瓶?小明所列的方程組不能解決這個問題,其中利潤的計算是錯誤的,設(shè)種鮮奶賣出瓶,賣出種鮮奶瓶,則正確的方程組是:.【考點評析】本題考查的是一元一次方程的應(yīng)用,二元一次方程組的應(yīng)用,理解題意,確定相等關(guān)系是解本題的關(guān)鍵.24.(本題8分)(2023·全國·七年級專題練習(xí))小林在某商店購買商品,共三次,只有其中一次購買時,商品,同時打折,其余兩次均按標(biāo)價購買,三次購買商品,的數(shù)量和費用如表所示:購買商品的數(shù)量個購買商品的數(shù)量個購買總費用元第一次購物第二次購物第三次購物(1)在這三次購物中,第_____________次購物打了折扣;(2)求出商品,的標(biāo)價;(3)若商品,的折扣相同,問商店是打幾折出售這兩種商品的?【答案】(1)三(2)商品的標(biāo)價為元,商品的標(biāo)價為元(3)商店是打折出售這兩種商品的【思路點撥】(1)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),第三次購買商品數(shù)量比第一次、第二次都多,但總費用卻比第一次、第二次高,從而確定第三次購物打了折扣;(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù),設(shè)商品的標(biāo)價為元,商品的標(biāo)價為元,由第一次、第二次購物情況列出方程組求解即可得到答案;(3)由(2)中得到的售價,結(jié)合第三次購物情況列出方程求解即可得到答案.【規(guī)范解答】(1)解:由表中數(shù)據(jù)可知,第三次購買商品數(shù)量比第一次、第二次都多,但總費用卻比第一次、第二次低,從而確定第三次購物打了折扣,故答案為:三;(2)解:設(shè)商品的標(biāo)價為元,商品的標(biāo)價為元,則,②①得,解得,將代入①得到,答:商品的標(biāo)價為元,商品的標(biāo)價為元;(3)解:設(shè)商店是打折出售這兩種商品,則,解得,答:若商品,的折扣相同,問商店是打折出售這兩種商品的.【考點評析】本題考查一元一次方程組及一元一次方程解實際應(yīng)用題,讀懂題意,找準(zhǔn)等量關(guān)系,根據(jù)“設(shè)、列、解、答”列方程求解是解決問題的關(guān)鍵.25.(本題8分)(2023秋·安徽安慶·七年級統(tǒng)考期末)某校體育組長王老師,到家樂福超市為學(xué)校購買乒乓球拍、羽毛球拍共三次,有一次購買時,乒乓球拍、羽毛球拍同時打折,其余兩次均按標(biāo)價購買,三次購買乒乓球拍、羽毛球拍數(shù)量及費用如下表:乒乓球拍的數(shù)量(副)羽毛球拍的數(shù)量(副)總費用(元)第一次購買651140第二次購買371110第三次購買981062(1)按打折價購買乒乓球拍、羽毛球拍是第幾次購買?(不需要說明理由)(2)求乒乓球拍、羽毛球拍的標(biāo)價;(3)若乒乓球拍、羽毛球拍的折扣相同,問家樂福超市是打幾折出售的?【答案】(1)第三次(2)乒乓球拍,羽毛球拍的標(biāo)價分別為90元,120元(3)家樂福超市是打六折出售的【思路點撥】(1)根據(jù)圖表可得按打折價購買乒乓球拍、羽毛球拍是第三次購買;(2)設(shè)乒乓球拍、羽毛球拍的標(biāo)價分別為x元、y元,根據(jù)圖表列出方程組求出x和y的值;(3)設(shè)家樂福超市是打a折出售這兩種商品,根據(jù)打折之后購買9副乒乓球拍和8副羽毛球拍共花費1062元,列出方程求解即可.【規(guī)范解答】(1)按打折價購買乒乓球拍、羽毛球拍是第三次購買;理由:∵王老師到家樂福超市為學(xué)校購買乒乓球拍、羽毛球拍共三次,只有一次購買時,乒乓球拍、羽毛球拍同時打折,其余兩次均按標(biāo)價購買,且只有第三次購買數(shù)量明顯增多,但是總的費用不高,∴按打折價購買乒乓球拍、羽毛球拍是第三次購買;(2)設(shè)乒乓球拍、羽毛球拍的標(biāo)價分別為x元,y元,根據(jù)題意,得解得答:乒乓球拍,羽毛球拍的標(biāo)價分別為90元,120元。(3)設(shè)家樂福超市是打a折出售的.根據(jù)題意,得.解方程,得.答:家樂福超市是打六折出售的.【考點評析】本題考查了一元一次方程和二元一次方程組的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是讀懂題意,設(shè)出未知數(shù),找出合適的等量關(guān)系,列方程求解.26.(本題8分)(2022春·福建泉州·七年級統(tǒng)考階段練習(xí))平價商場經(jīng)銷甲、乙兩種商品,甲種商品每件售價60元,得利潤20元;乙種商品每件進價50元,售價80元.(1)甲種商品每件進價為_____元,每件乙種商品所賺利潤_____元;(2)若該商場進貨時同時購進甲、乙兩種商品共50件,恰好總進價為2100元,求購進甲、乙商品各多少件?如果這些商品全部出售,商場共獲利多少元?(3)在“五一”期間,該商場只對甲、乙兩種商品進行如下的優(yōu)惠促銷活動:打折前一次性購物總金額優(yōu)惠措施少于等于450不優(yōu)惠超過450,但不超過600按打九折超過600其中600部分八點二折優(yōu)惠,超過600的部分打三折優(yōu)惠按上述優(yōu)惠條件,若小華一次性購買乙種商品實際付款504元,求小華在該商場購買乙種商品多少件?【答案】(1)40,30;(2)購進甲種商品40件,乙種商品10件;商場共獲利1100元(3)小華在該商場購買乙種商品7件或8件.【思路點撥】(1)直接由“進價=售價-利潤”、“單件利潤=售價-進價”計算即可得到答案;(2)設(shè)購進甲種商品x件,購進乙種商品y件,然后結(jié)合條件列出方程組,即可得到甲、乙兩種商品的數(shù)量;(3)先設(shè)小梅購買乙種商品a件,然后根據(jù)乙種商品原來的錢進行分類討論,再根據(jù)實際付款列出方程求得a的值,最后得到結(jié)果.(1)由題意得,甲種商品每件進價為60-20=40(元),乙種商品每件的利潤為80-50=30(元),故答案為:40,30.(2)設(shè)購進甲種商品x件,購進乙種商品y件,根據(jù)題意有

解得

40×20+10×30=1100所以購進甲種商品40件,乙種商品10件;商場共獲利1100元(3)設(shè)打折前一次性購物總金額為a元,若a超過450,但不超過600,則有,解得,

此時購買乙種商品的數(shù)量為:(件);

若a超過600,則有,解得,此時購買乙種商品的數(shù)量為:(件);

綜上所述,小華一次性購買乙種商品實際付款504元,則小華在該商場購買乙種商品7件或8件.【考點評析】本題以銷售問題為背景,考查了一元一次方程及二元一次方程組的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是熟知銷售問題有關(guān)的計算公式.27.(本題8分)(2023春·全國·七年級專題練習(xí)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論