人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元-解決問題(2課時)課件_第1頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元-解決問題(2課時)課件_第2頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元-解決問題(2課時)課件_第3頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元-解決問題(2課時)課件_第4頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元-解決問題(2課時)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

解決問題(1)R·五年級上冊一、復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課王鵬的爸爸給他買6個練習(xí)本花了9.4元,每個練習(xí)本多少錢?9.4÷6=1.56666···≈1.57(元)9.4÷6=1.56666···≈1.6(元)

左本答案一右本答案二為什么會出現(xiàn)兩種不同的答案?計算價錢保留兩位小數(shù)計算價錢保留一位小數(shù)“四舍五入”(1)小強的媽媽要將2.5kg香油分裝在一些玻璃瓶里,需要準(zhǔn)備幾個瓶子?二、合作探究,解決問題每個瓶子最多可盛0.4kg。閱讀與理解你知道了哪些信息?分析與解答2.5÷0.4=6.25(個)+++++=2.4kg0.1kg+=2.5kg答:需要___個瓶子。7如果計算結(jié)果是6.25個,需要____個瓶子呢?7(1)小強的媽媽要將2.5kg香油分裝在一些玻璃瓶里,需要準(zhǔn)備幾個瓶子?二、合作探究,解決問題閱讀與理解你知道了哪些信息?分析與解答6.25(個)答:需要___個瓶子。7“四舍五入”“進一法”每個瓶子最多可盛0.4kg。2.5÷0.4=(2)王阿姨用一根25m長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5m長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝多少個禮盒?二、合作探究,解決問題閱讀與理解25÷1.5=16.666···(個)你知道了哪些信息?分析與解答包裝17個禮盒,絲帶夠嗎?1.5×17=25.5(m),絲帶不夠。答:可以包裝_____個禮盒。16“四舍五入”“去尾法”二、合作探究,解決問題回顧與反思這兩道題的結(jié)果是怎樣取商的近似值呢?第(1)小題,不管小數(shù)部分是多少,都要進一取整數(shù)。第(2)小題,不管小數(shù)部分是多少,都要舍去尾數(shù)取整數(shù)。“進一法”“去尾法”在解決實際問題時,要根據(jù)實際情況取商的近似值?!八纳嵛迦搿比?、綜合實踐,鞏固運用(1)國慶節(jié)五(1)班16名同學(xué)到世界之窗游玩,每3個同學(xué)一條船,需幾條船?用哪種方法求商的近似值更合理?進一法去尾法四舍五入法進一法(2)夏銘用彩紙折疊紙飛機,每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?(3)趙老師家4個月用水45噸,平均每月用水多少噸?(保留整數(shù))(4)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱?1.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32kg面粉。李師傅領(lǐng)了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做幾個生日蛋糕?4÷0.32=12.5(個)≈12(個)答:最多可以做12個。[教材P41練習(xí)九第7題]2.果農(nóng)們要將680kg的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下15kg。680÷15=45.3333…需要多少個紙箱呢?還剩一些葡萄怎么辦?[教材P41練習(xí)九第8題]≈46(個)答:需要46個紙箱。3.算一算,辯一辯。(1)有20個蘋果,每袋最多放9個,需要幾個袋子?(1)有20個蘋果,每袋最多放9個,可以裝滿幾個袋子?20÷9=2.2222···(個)≈3(個)20÷9=2.2222···(個)≈2(個)都是求幾個袋子,為什么結(jié)果不一樣?進一法去尾法四、全課總結(jié),拓展延伸求商的近似數(shù)“進一法”“去尾法”“四舍五入”在解決實際問題時,要根據(jù)實際情況取商的近似值。五、鞏固練習(xí)二、做一個奶油蛋糕要用7.5g奶油。1.80g奶油最多可以做成多少個這樣的奶油蛋糕?2.幼兒園買了80個這樣的奶油蛋糕,每6個裝一盒。至少要用多少個蛋糕盒?80÷7.5=10.666···(個)≈10(個)80÷6=13.333···(個)≈14(個)答:可以做成10個這樣的奶油蛋糕。答:至少要用14個蛋糕盒。第9課時解決問題(2)R·五年級上冊一、知識回顧求商的近似數(shù)“進一法”“去尾法”“四舍五入”在解決實際問題時,要根據(jù)實際情況取商的近似值。二、基本練習(xí)1.結(jié)合實際把數(shù)填一填。(1)一些蘋果,一輛汽車5.6次運完,實際需要運()次。(2)買飲料花了5.875元錢,實際花了()元錢。(3)一些布可以做42.6套兒童服裝,實際可以做()套服裝。425.886[選自“狀元成才路”系列叢書]2.不計算,判斷下面各題用什么方法取近似值比較合適,簡單說明理由。(1)張華用9元錢買圓珠筆,每支圓珠筆2元,他最多可以買幾支?

(2)每輛汽車限載客40人,某公司現(xiàn)有職工155人,至少需要幾輛這樣的汽車?[選自“狀元成才路”系列叢書]進一法去尾法3.雨燕是長距離飛行最快的鳥。一只雨燕3小時可飛行510km,一只信鴿每小時可飛行74km。雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?(得數(shù)保留一位小數(shù)。)510÷3

=170(千米/時)170÷74≈2.3答:雨燕飛行的速度大約是信鴿的2.3倍。[教材P40練習(xí)九第6題]1.2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃。照這樣計算,一臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?答:一臺抽水機每小時可以澆地0.2公頃。①1.2÷2=

0.6(公頃)0.6÷3=

0.2(公頃)②1.2÷3=

0.4(公頃)0.4÷2=

0.2(公頃)[教材P40練習(xí)九第1題]三、綜合練習(xí)2.一條高速路長336km。一輛客車3.5小時行完全程,一輛貨車4.2小時行完全程。客車的速度比貨車的速度快多少?列綜合算式:336÷3.5-336÷4.2=96-80=16(千米/小時)答:客車的速度比貨車的速度快16千米/小時。[教材P40練習(xí)九第2題]3.孫老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花45.6元買了8本相冊,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。(1)孫老師還可以買多少支同樣的筆?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?[教材P41練習(xí)九第9題]答:孫老師還可以買13支同樣的筆。80-45.6=34.4(元)34.4÷2.5=13.76(支)≈13(支)4.小華在計算3.69除以一個數(shù)時,由于商的小數(shù)點向右多點了一位,結(jié)果的24.6。這道式題的除數(shù)是多少?[教材P41練習(xí)九第13題]答:這道式題的除數(shù)是1.5。3.69÷2.46=1.524.6÷10=2.46四、課堂小結(jié)通過這節(jié)課的練習(xí),你們有哪些收獲?

二、做一件上衣需要1.4m布,做一條褲子需要1.1m布。一卷布恰好能做50件上衣,如果全部做褲子,最多能做多少條褲子?五、鞏固練習(xí)1.4×50÷1.1≈63(條)答:最多能做63條褲子三、一間教室長13m,寬8.4m,用面積為0.36m2的方磚鋪地,至少需要多少塊這種方磚?13×8.4÷0.36≈304(塊)答:至少需要304塊這種方磚。四、王叔叔打印一份4000字的稿件,每行32個字,每頁35行。王叔叔打印這份稿件需要多少頁紙?4000÷(32×35)≈4(頁)答:王叔叔打印這份稿件需要4頁紙。五、紅花和黃花一共可以做多少朵?5÷0.12≈41(朵)8÷0.37≈21(朵)41+21=62(朵)答:紅花和黃花一共可以做62朵。六

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論