2023年人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)題(含答案)_第1頁
2023年人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)題(含答案)_第2頁
2023年人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)題(含答案)_第3頁
2023年人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)題(含答案)_第4頁
2023年人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)題(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023年人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)題(含答案)1.(1)《新英漢詞典》比《新華字典》貴多少錢?(2)買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需多少錢?2.大西洋平均深度為3.627千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,印度洋平均深度是多少千米?3.(1)肖紅跳過了多少米?(2)肖紅與張英相比,誰跳得高?相差多少米?4.王叔叔一天賣菜的收入如表。名稱白菜土豆蘿卜收入/元60.4537.629.75(1)土豆比白菜少賣多少錢?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?5.Alice有200元錢,買書用去40.5元,剩下錢比買書的錢多多少元?6.王阿姨去商店購(gòu)物,帶了100元,買了兩包糖,每包25.3元,她還想買一個(gè)51.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?7.李叔叔把一根5米長(zhǎng)的竹竿垂直插入自家的魚塘中,竹竿的入泥部分長(zhǎng)0.8米,露出水面的部分長(zhǎng)1.2米,魚塘的水深多少米?8.地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積是多少億平方千米?海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?9.同學(xué)們進(jìn)行跳遠(yuǎn)測(cè)試,王寧跳了2.83米,比李強(qiáng)遠(yuǎn)0.18米,張明比李強(qiáng)遠(yuǎn)0.27米。張明的跳遠(yuǎn)成績(jī)是多少米?10.海象的體重是1.25t,北極熊的體重比海象輕0.18t。北極熊的體重是多少噸?11.某修路隊(duì)修一條長(zhǎng)960米的公路,每人每天修4米,原計(jì)劃派15人來完成,實(shí)際修筑時(shí)增加了5人,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?12.城固縣某小學(xué)用8000元購(gòu)置了一些桌椅。買了25張桌子,每張206元。剩下的錢剛好買了30把椅子,平均每把椅子多少元?13.(1)一輛小轎車4小時(shí)行駛了416千米,他看到路牌后還要多長(zhǎng)時(shí)間到沈陽?(2)一輛貨車從出發(fā)地去長(zhǎng)春,速度是82千米/時(shí),行駛了3小時(shí)后看到路牌。它從出發(fā)地到長(zhǎng)春一共要行駛多少千米?14.甲、乙兩人同時(shí)各加工零件120個(gè),甲每小時(shí)加工15個(gè),比乙每小時(shí)多加工3個(gè),當(dāng)甲完成任務(wù)時(shí),乙加工了多少個(gè)零件?15.工廠一天生產(chǎn)圓珠筆600支,比生產(chǎn)的鉛筆少2盒,已知每盒鉛筆裝50支,每盒圓珠筆裝60支,工廠一天共生產(chǎn)鉛筆多少支?16.下表是爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況(一年分為四個(gè)季度):季度一二三四數(shù)量/件450506001300(1)請(qǐng)根據(jù)上表完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)第()季度賣得最多。(3)賣得最多的季度是賣得最少季度的()倍。(4)去年平均每月賣()件。(5)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖,你對(duì)商場(chǎng)經(jīng)理的建議是()。17.陽光小學(xué)五、六年級(jí)同學(xué)在科技活動(dòng)中制作標(biāo)本的情況如下表:種類/數(shù)量(件)/年級(jí)合計(jì)昆蟲標(biāo)本植物標(biāo)本礦石標(biāo)本總計(jì)五年級(jí)153024六年級(jí)254236(1)分別算出合計(jì)數(shù)與總計(jì)數(shù),并填在表中。(2)根據(jù)上面的統(tǒng)計(jì)表,完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。陽光小學(xué)五、六年級(jí)同學(xué)在科技活動(dòng)中制作標(biāo)本情況統(tǒng)計(jì)圖18.星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計(jì)圖某網(wǎng)上平臺(tái)設(shè)計(jì)了一項(xiàng)公益活動(dòng):用戶可以通過步行、綠色辦公等行為,減少相應(yīng)的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來在手機(jī)里養(yǎng)一棵虛擬的樹,虛擬的樹長(zhǎng)成后,公益組織會(huì)在現(xiàn)實(shí)中某地域種下一棵樹。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計(jì)圖。(1)甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()積累的綠色能量一樣多。(2)甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,()的生活更加綠色低碳。(3)從圖中你還能獲得哪些信息?請(qǐng)寫一條。19.周末,吳老師和19名同學(xué)一起到美麗的“西湖連江”去劃船,怎樣租船最省錢?需要多少錢?船型限坐人數(shù)每條船的租金大船642元小船430元20.學(xué)校圖書館第一、二季度借出圖書情況統(tǒng)計(jì)如下表:(1)將下面的統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。(2)第二季度()書借得最多,()書借得最少。(3)第一季度平均每種書借出多少本?21.春節(jié)期間,四年級(jí)同學(xué)最喜歡的拜年方式如下表。(1)請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。四年級(jí)同學(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖(2)最喜歡()拜年方式的男生最多,最喜歡()拜年方式的女生最少。(3)最喜歡哪種拜年方式的人數(shù)最多?哪種最少?多多少人?22.下面是張老師購(gòu)買一批文具的購(gòu)物單據(jù)。品名數(shù)量單價(jià)小計(jì)鉛筆4001.20480.00圓珠筆100?橡皮檫6000.60360.00合計(jì)人民幣(大寫):壹仟壹佰玖拾元整(小寫)1190.00請(qǐng)你計(jì)算一下,每支圓珠筆多少錢?23.笑笑一家三口準(zhǔn)備去旅行,費(fèi)用如圖。如果旅行8天,需要多少錢?伙食費(fèi)每人每天30元住宿費(fèi)每人每天100元交通費(fèi)40元/天往返火車票560元/人24.李叔叔帶了200元錢可以買幾箱這樣的香梨,如果每箱梨降價(jià)5元,可以買幾箱?25.學(xué)校開展建國(guó)100周年紅色知識(shí)及課內(nèi)外閱讀知識(shí)競(jìng)賽,需要購(gòu)買308套讀物,每套42元,請(qǐng)你算一算,張老師帶12000元夠嗎?1.(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價(jià)錢減去一本《新華字典》的價(jià)錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價(jià)錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)解析:(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價(jià)錢減去一本《新華字典》的價(jià)錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價(jià)錢相加即可。【詳解】據(jù)分析可得:(1)42.50-17.80=24.7(元)答:《新英漢詞典》比《新華字典》貴24.7元錢。(2)17.80+33.65=51.45(元)答:買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需51.45元錢。【點(diǎn)睛】考查了看圖選取數(shù)學(xué)信息的能力,要仔細(xì)看準(zhǔn)要求,別找錯(cuò)了數(shù)。2.897千米【解析】【分析】用大西洋平均深度加0.27千米即可?!驹斀狻?.627+0.27=3.897(千米)答:印度洋平均深度是3.897千米。【點(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的加法計(jì)算是解答解析:897千米【解析】【分析】用大西洋平均深度加0.27千米即可?!驹斀狻?.627+0.27=3.897(千米)答:印度洋平均深度是3.897千米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的加法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。3.(1)1.25米(2)肖紅;0.05米【解析】【分析】(1)先用1.2米加0.13米計(jì)算出李強(qiáng)跳的高度,然后用李強(qiáng)跳的高度減0.08米即可得出肖紅跳的高度。(2)先根據(jù)小數(shù)的大小比較方法比解析:(1)1.25米(2)肖紅;0.05米【解析】【分析】(1)先用1.2米加0.13米計(jì)算出李強(qiáng)跳的高度,然后用李強(qiáng)跳的高度減0.08米即可得出肖紅跳的高度。(2)先根據(jù)小數(shù)的大小比較方法比較兩人誰跳得高,再計(jì)算出肖紅與張英跳的高度差,用減法計(jì)算?!驹斀狻浚?)1.2+0.13=1.33(米)1.33-0.08=1.25(米)答:肖紅跳過了1.25米。(2)1.2米<1.25米,即肖紅跳得高1.25-1.2=0.05(米)答:肖紅跳得高,相差0.05米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是小數(shù)的加、減法計(jì)算,以及小數(shù)的大小比較,應(yīng)熟練掌握。4.(1)22.85元(2)見詳解【解析】【分析】(1)用白菜的收入減去土豆的收入即可;因此用60.45減37.6;(2)根據(jù)已知條件提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)60.45-37解析:(1)22.85元(2)見詳解【解析】【分析】(1)用白菜的收入減去土豆的收入即可;因此用60.45減37.6;(2)根據(jù)已知條件提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)60.45-37.6=22.85(元)答:土豆比白菜少賣22.85元。(2)這一天,蘿卜和土豆一共收入多少元?37.6+29.75=67.35(元)答:這一天,蘿卜和土豆一共收入67.35元。【點(diǎn)睛】熟練掌握多位小數(shù)加、減法的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。5.119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可?!驹斀狻?00-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書解析:119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可。【詳解】200-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書的錢多119元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)減法的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。6.不夠【解析】【分析】先計(jì)算出兩包糖果的價(jià)錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價(jià)錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計(jì)算出兩包糖果的價(jià)錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價(jià)錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。7.3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長(zhǎng)度后,再減去露出水面部分的長(zhǎng)度即可。【詳解】5-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米。【點(diǎn)睛】熟練掌握小解析:3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長(zhǎng)度后,再減去露出水面部分的長(zhǎng)度即可?!驹斀狻?-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)減法的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。8.61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49解析:61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積是3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米。【點(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。9.92米【解析】【分析】根據(jù)題意,李強(qiáng)比王寧近0.18米,因此用2.83減0.18計(jì)算出李強(qiáng)跳的米數(shù),然后用李強(qiáng)跳的米數(shù)加0.27就是張明跳的米數(shù)?!驹斀狻?.83-0.18=2.65(米)解析:92米【解析】【分析】根據(jù)題意,李強(qiáng)比王寧近0.18米,因此用2.83減0.18計(jì)算出李強(qiáng)跳的米數(shù),然后用李強(qiáng)跳的米數(shù)加0.27就是張明跳的米數(shù)?!驹斀狻?.83-0.18=2.65(米)2.65+0.27=2.92(米)答:張明的跳遠(yuǎn)成績(jī)是2.92米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是小數(shù)的加、減法計(jì)算,先計(jì)算出李強(qiáng)跳的米數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。10.07噸【解析】【分析】用海象的體重減去0.18t,即可求出北極熊的體重?!驹斀狻?.25-0.18=1.07(t)答:北極熊的體重是1.07噸?!军c(diǎn)睛】小數(shù)減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn)解析:07噸【解析】【分析】用海象的體重減去0.18t,即可求出北極熊的體重。【詳解】1.25-0.18=1.07(t)答:北極熊的體重是1.07噸。【點(diǎn)睛】小數(shù)減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)減法的計(jì)算方法解答。11.4天【解析】【分析】15乘4等于原計(jì)劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計(jì)劃修的天數(shù),15加5等于實(shí)際派的人數(shù),4乘實(shí)際派的人數(shù)等于實(shí)際每天修的米數(shù),960除以實(shí)際每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原計(jì)劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計(jì)劃修的天數(shù),15加5等于實(shí)際派的人數(shù),4乘實(shí)際派的人數(shù)等于實(shí)際每天修的米數(shù),960除以實(shí)際每天修的米數(shù)等于實(shí)際用的天數(shù),計(jì)劃天數(shù)減去實(shí)際天數(shù)等于提前的天數(shù)?!驹斀狻?5+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:這樣可以提前4天完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】先分別計(jì)算出原計(jì)劃天數(shù)和實(shí)際的天數(shù),再作進(jìn)一步解答。12.95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可解析:95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元。【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)四則混合運(yùn)算的掌握與運(yùn)用。13.(1)5時(shí);(2)492千米【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,用416除以4,計(jì)算出這輛汽車每小時(shí)行駛的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后還要多長(zhǎng)時(shí)間到沈陽。(2)先求出這解析:(1)5時(shí);(2)492千米【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,用416除以4,計(jì)算出這輛汽車每小時(shí)行駛的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后還要多長(zhǎng)時(shí)間到沈陽。(2)先求出這輛貨車已經(jīng)行駛的千米數(shù),再計(jì)算246千米,即可求出它從出發(fā)地到長(zhǎng)春一共要行駛多少千米?!驹斀狻浚?)520÷(416÷4)=520÷104=5(時(shí))答:他看到路牌后還要5小時(shí)到沈陽。(2)82×3+246=246+246=492(千米)答:它從出發(fā)地到長(zhǎng)春一共要行駛492千米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。14.96個(gè)【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時(shí),然后求出乙每小時(shí)加工多少個(gè)零件,最后用甲加工完零件需要的時(shí)間乘乙每小時(shí)加工的零件個(gè)數(shù),據(jù)此解答。【詳解】(15-3)×(120÷15)解析:96個(gè)【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時(shí),然后求出乙每小時(shí)加工多少個(gè)零件,最后用甲加工完零件需要的時(shí)間乘乙每小時(shí)加工的零件個(gè)數(shù),據(jù)此解答。【詳解】(15-3)×(120÷15)=12×8=96(個(gè))答:乙加工了96個(gè)零件。【點(diǎn)睛】解題的關(guān)鍵是:工作總量=工作時(shí)間×工作效率,依次求出需要的量即可解答。15.600支【解析】【分析】由題意可得,先算圓珠筆的盒數(shù):600÷60(盒),再算鉛筆的盒數(shù):600÷60+2(盒),最后再乘50即可。【詳解】(600÷60+2)×50=(10+2)×50解析:600支【解析】【分析】由題意可得,先算圓珠筆的盒數(shù):600÷60(盒),再算鉛筆的盒數(shù):600÷60+2(盒),最后再乘50即可。【詳解】(600÷60+2)×50=(10+2)×50=12×50=600(支)答:工廠一天共生產(chǎn)鉛筆600支?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算圓珠筆的盒數(shù)。16.(1)統(tǒng)計(jì)圖見詳解過程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進(jìn)貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進(jìn)些貨【解析】【分析】(1)橫解析:(1)統(tǒng)計(jì)圖見詳解過程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進(jìn)貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進(jìn)些貨【解析】【分析】(1)橫軸表示季度,縱軸表示數(shù)量,每一格代表200件比較合適,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中已知的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計(jì)圖中相對(duì)應(yīng)的位置畫出長(zhǎng)短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即可完成統(tǒng)計(jì)圖的繪制。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),條形最高的,表示銷售的數(shù)量最多。(3)根據(jù)求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算即可。(4)用四個(gè)季度銷售羽絨服的總件數(shù)除以12即可求出平均每個(gè)月銷售的數(shù)量。(5)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖或統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)結(jié)合實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)提出建議,答案不唯一?!驹斀狻浚?)爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況條形統(tǒng)計(jì)圖(2)第四季度賣得最多。(3)1300÷50=26賣得最多的季度是賣得最少季度的26倍。(4)(450+50+600+1300)÷12=(500+600+1300)÷12=(1100+1300)÷12=2400÷12=200(件)去年平均每月賣200件。(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進(jìn)貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進(jìn)些貨。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】解答本題關(guān)鍵從統(tǒng)計(jì)表中讀出數(shù)據(jù),由此畫出統(tǒng)計(jì)圖,然后再由基本的數(shù)量關(guān)系,找出需要的數(shù)據(jù)解決問題。17.(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計(jì)是對(duì)應(yīng)列的和,合計(jì)是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計(jì)圖即可,如下?!驹斀狻浚?)1解析:(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計(jì)是對(duì)應(yīng)列的和,合計(jì)是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計(jì)圖即可,如下?!驹斀狻浚?)15+25=40(件)30+42=72(件)24+36=60(件)15+30+24=69(件)25+42+36=103(件)69+103=172(件)統(tǒng)計(jì)表如下:種類/數(shù)量(件)/年級(jí)合計(jì)昆蟲標(biāo)本植物標(biāo)本礦石標(biāo)本總計(jì)172407260五年級(jí)69153024六年級(jí)103254236(2)統(tǒng)計(jì)圖如下:【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是求出數(shù)據(jù),再根據(jù)數(shù)據(jù)畫出統(tǒng)計(jì)圖表,畫統(tǒng)計(jì)圖時(shí)注意觀察圖例,哪個(gè)表示六年級(jí),哪個(gè)表示五年級(jí)。18.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)計(jì)算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。(3)觀察統(tǒng)計(jì)圖可,星期一,加積累綠色能量130克,乙積累綠色能量120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多。【詳解】(1)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!军c(diǎn)睛】熟練掌握從復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的信息中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。19.2條大船和2條小船;144元【解析】【分析】先分別計(jì)算出租各船一個(gè)人所需錢數(shù),比較可知,租大船便宜,盡量多租大船,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?2÷6=7(元)30÷4=7.解析:2條大船和2條小船;144元【解析】【分析】先分別計(jì)算出租各船一個(gè)人所需錢數(shù),比較可知,租大船便宜,盡量多租大船,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?2÷6=7(元)30÷4=7.5(元)7.5>7租3條大船,1條小船,(1+19)÷6=20÷6=3(條)……2(人)42×3+30×1=126+30=156(元)租2條大船,2條小船;6×2+4×2=12+8=20(人)42×2+30×2=84+60=144(元)答:租2條大船和2條小船最省錢,需要144元錢。【點(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算一個(gè)人坐各船所需錢數(shù),找到最佳租船方案。20.(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),結(jié)合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個(gè)種類對(duì)應(yīng)的灰色條狀最高,第二季度這一個(gè)種類借出去的書最多;哪解析:(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),結(jié)合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個(gè)種類對(duì)應(yīng)的灰色條狀最高,第二季度這一個(gè)種類借出去的書最多;哪一個(gè)種類對(duì)應(yīng)的灰色條狀最矮,第二季度這一個(gè)種類借出去的書最少。(3)將第一季度借出去的所有書都加起來,然后除以4即可?!驹斀狻浚?)(2)根據(jù)觀察可知:第二季度故事書借得最多,科技書借得最少。(3)110+65+90+55=320(本)320÷4=80(本)答:第一季度平均每種書借出80本?!军c(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)與平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。21.(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計(jì)圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)解析:(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計(jì)圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)的直條,涂上顏色或陰影,標(biāo)上數(shù)據(jù)即可。(2)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖中直條的高矮可以看出,最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)將喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)分別相加,然后比較并求差即可?!驹斀狻浚?)四年級(jí)同學(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖(2)最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)打電話:17+13=30(人)微信:25+19=44(人)短信:9+5=14(人)電子郵件:12+10=22(人)44>30>22>1444-14=30(人)答:最喜歡微信拜年方式的人數(shù)最多;短信最少;多30人?!军c(diǎn)睛】此題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的制作,以及學(xué)生運(yùn)用統(tǒng)計(jì)圖中的信息解決問題的能力。22.5元【解析】【分析】根據(jù)總價(jià)減去買鉛筆和買橡皮擦的價(jià)錢,再根據(jù)單價(jià)等于總價(jià)除以數(shù)量列式計(jì)算,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好恐A珠筆3.5元錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論