




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
北京南召中學2021年高三物理上學期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖甲所示,靜止在水平地面上的物塊A,受到水平拉力F的作用,F(xiàn)與時間t的關(guān)系如圖乙所示。設物塊與地面間的最大靜摩擦力Fm的大小與滑動摩擦力大小相等。則A.0~t1時間內(nèi)F對物體做的功為零B.t2時刻物塊A的速度最大C.t3時刻物塊A的動能最大D.0~t3時間內(nèi)F對物塊A先做正功后做負功參考答案:2.物體自O點由靜止開始做勻加速直線運動,A、B、C、D是軌跡上的四點,測得AB=2m,BC=3m,CD=4m。且物體通過AB、BC、CD所用時間相等,則OA間的距離為(
)A、1m
B、0.5m
C、m
D、2m參考答案:3.如圖所示,豎直平面內(nèi)有一固定的光滑橢圓大環(huán),其長軸長BD=4L、短軸長AC=2L。勁度系數(shù)為k的輕彈簧上端固定在大環(huán)的中心0,下端連接一個質(zhì)量為m、電荷量為q、可視為質(zhì)點的小環(huán),小環(huán)剛好套在大環(huán)上且與大環(huán)及彈簧絕緣,整個裝置處在水平向右的勻強電場中。將小環(huán)從A點由靜止釋放,小環(huán)運動到B點時速度恰好為O。已知小環(huán)在A、B兩點時彈簧的形變量大小相等。則A小環(huán)從A點運動到B點的過程中,彈簧的彈性勢能一直增大B.
小環(huán)從A點運動到B點的過程中,小環(huán)的電勢能一直減小C.
電場強度的大小D.
小環(huán)在A點時受到大環(huán)對它的彈力大小參考答案:BD4.(多選)如圖所示,長為R的輕桿,一端固定有一質(zhì)量為m的小球,另一端連接在光滑轉(zhuǎn)軸O上,使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運動,小球在最高點時(
)
A.小球的最小速度v最小=B.小球所需的向心力隨此時速度v增加而變大C.桿對球的作用力隨此時的速度v增加而變大D.桿對球的作用力方向可能與球的重力方向相反參考答案:BD5.圖中的實線表示電場線,虛線表示只受電場力作用的帶正電粒子的運動軌跡,粒子先經(jīng)過M點,再經(jīng)過N點,可以判定A.M點的電勢大于N點的電勢B.M點的電勢小于N點的電勢C.粒子在M點受到的電場力大于在N點受到的電場力D.粒子在M點受到的電場力小于在N點受到的電場力參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(選修模塊3—3)空氣壓縮機在一次壓縮過程中,活塞對氣缸中的氣體做功為2.0×105J,同時氣體的內(nèi)能增加了1.5×l05J。試問:此壓縮過程中,氣體
(填“吸收”或“放出”)的熱量等于
J。參考答案:答案:放出;5×104解析:由熱力學第一定律△U=W+Q,代入數(shù)據(jù)得:1.5×105=2.0×105+Q,解得Q=-5×104。7.用與斜面平行的力F拉著物體在傾角為θ的光滑斜面上運動,如改變拉力F的大小,物體的加速度隨外力F變化的圖象如圖所示,已知外力F沿斜面向上,重力加速度g取10m/s2.根據(jù)圖象中所提供的信息計算出物體的質(zhì)量為3kg;斜面的傾角為30°.參考答案:考點:加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系式.專題:牛頓運動定律綜合專題.分析:根據(jù)牛頓第二定律求出物體加速度與外力F的關(guān)系式,結(jié)合圖線的斜率和截距求出物體的質(zhì)量和斜面的傾角.解答:解:由受力分析及牛頓第二定律得:Fcosθ﹣mgsinθ=maa=F﹣gsinθ則由圖象知:﹣gsinθ=﹣5sinθ=0.5,即θ=30°又圖線的斜率k==則m=3kg故答案為:3,30°.點評:解決本題的關(guān)鍵通過牛頓第二定律求出加速度的表達式,結(jié)合圖線的斜率和截距進行求解.8.圖12(a)是“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實驗裝置示意圖。重力加速度取g。
(1)為了平衡小車受到的阻力,應適當抬高木板的
端(填“左”或“右”)。
(2)細砂和小桶的總質(zhì)量為m,小車的質(zhì)量為M,實驗要求m
M(填“遠大于”或“遠于”)。該實驗的原理是,在平衡小車受到的阻力后,認為小車受到的合外力是
,其值與真實值相比
(填“偏大”或“偏小”),小車受到合外力的真實值為
。
(3)已知打點計時器的打點周期為0.02s,一位同學按要求打出一條紙帶如圖12(b)所示,在紙帶上每5個點取一個計數(shù)點,則計數(shù)點l、2間的距離S12=____cm,計數(shù)點4的速度v4=
m/s,小車的加速度a=
m/s2。
(4)保持細砂和砂桶的質(zhì)量不變,改變小車的質(zhì)量M,分別得到小車的加速度a與其對應的質(zhì)量M,處理數(shù)據(jù)的恰當方法是作
(填“a-M”或“a-”)圖象。
(5)保持小車的質(zhì)量不變,改變細砂的質(zhì)量,甲、乙、丙三位同學根據(jù)實驗數(shù)據(jù)分別作出了小車的加速度a隨合外力F變化的圖線如圖12(c)、(d),(e)所示。
圖(c)中的圖線上部出現(xiàn)了彎曲,偏離了原來的直線,其主要原因是
。圖(d)中的圖線不通過原點,其主要原因是
。圖(e)中的圖線不通過原點,其主要原因是
。參考答案:9.如圖,由a、b、c三個粗細不同的部分連接而成的圓筒固定在水平面上,截面積分別為2S、S和S.已知大氣壓強為p0,溫度為T0.兩活塞A和B用一根長為4L的不可伸長的輕線相連,把溫度為T0的空氣密封在兩活塞之間,此時兩活塞的位置靜止在圖中位置.則此時輕線的拉力為0.現(xiàn)對被密封的氣體加熱,使其溫度緩慢上升到T時兩活塞之間氣體的壓強可能為p0或(忽略活塞與圓筒壁之間的摩擦).參考答案:考點:理想氣體的狀態(tài)方程;封閉氣體壓強.專題:理想氣體狀態(tài)方程專題.分析:加熱前,AB活塞處于平衡狀態(tài),由平衡方程可得內(nèi)部氣體壓強和輕繩的張力.加熱后由于沒有摩擦,兩活塞一起向左緩慢移動,氣體體積增大,壓強保持p1不變,若持續(xù)加熱,此過程會一直持續(xù)到活塞向左移動的距離等于l為止,此時B被擋住,活塞不能繼續(xù)移動;根據(jù)蓋?呂薩克定律可得此時被封閉氣體的溫度,以此溫度為分界,做討論可得結(jié)果.解答:解:設加熱前,被密封氣體的壓強為p1,輕線的張力為f,根據(jù)平衡條件可得:對活塞A:2p0S﹣2p1S+f=0,對活塞B:p1S﹣p0S﹣f=0,解得:p1=p0,f=0;即被密封氣體的壓強與大氣壓強相等,輕線處在拉直的松弛狀態(tài),這時氣體的體積為:V1=2Sl+Sl+Sl=4Sl,對氣體加熱時,被密封氣體溫度緩慢升高,兩活塞一起向左緩慢移動,氣體體積增大,壓強保持p1不變,若持續(xù)加熱,此過程會一直持續(xù)到活塞向左移動的距離等于l為止,這時氣體的體積為:V2=4Sl+Sl=5Sl,由蓋?呂薩克定律得:=,解得:T2=T0,由此可知,當T≤T2=T0,時,氣體的壓強為:p2=p0當T>T2時,活塞已無法移動,被密封氣體的體積保持V2不變,由查理定律得:=,解得:p=,即當T>T2=T0時,氣體的壓強為:p=;故答案為:0;p0或.點評:本題重點在于對被封閉氣體狀態(tài)變化的討論,依據(jù)給定的情形,氣體會做兩種變化:1、等壓變化.2、等容變化.能討論出來這兩點是本題的關(guān)鍵.10.一燈泡的電功率為P,若消耗的電能看成全部以波長為入的光波均勻地向周圍輻射,設光在空氣的傳播速度近似為真空中的光速c,普朗克常量為h.則這種光波光子的能量為,在距離燈泡d處垂直于光的傳播方向S面積上,單位時間內(nèi)通過的光子數(shù)目為
。參考答案:11.(3分)將質(zhì)量為m的鉛球以大小為v的速度沿與水平方向成θ角的方向拋入一個裝有沙子的總質(zhì)量為M,靜止的沙車中,沙車與地面的摩擦力不計,則球與沙車最終的共同速度為
。參考答案:mvcosθ/(M+m)12.如圖,AB為豎直固定的金屬棒,B為轉(zhuǎn)軸,金屬桿BC重為G、長為L,并可在豎直平面內(nèi)繞B軸無摩擦轉(zhuǎn)動,AC為輕質(zhì)金屬絲,。。從時刻開始加上一個有界的均勻變化的勻強磁場,其磁感線垂直穿過的一部分,初始時刻磁感應強度,變化率為K,整個閉合回路的總電阻為R,則回路中感應電流為
經(jīng)過
時間后金屬絲所受的拉力為零參考答案:
13.在科學探究活動中,對實驗數(shù)據(jù)進行分析歸納得出結(jié)論是非常重要的環(huán)節(jié),下面的表格中的數(shù)據(jù)是某同學在物體作直線運動過程中測得的位移s和時間t的數(shù)據(jù)記錄。物體運動的起止點所測的物理量12345A→B時間t(s)0.891.241.521.761.97位移s(m)0.250.500.751.001.25⑴請你在下列甲圖的網(wǎng)格中作s-t圖象;⑵該同學猜想圖線接近于二次函數(shù)的圖象,為了驗證這個猜想,請你通過轉(zhuǎn)換變量在乙圖的網(wǎng)格中作相應的圖象;⑶通過上述處理,你認為物體從A→B的過程中,s隨t變化的規(guī)律是:
(用s、t表示,涉及數(shù)字,計算結(jié)果保留2位有效數(shù)字)。參考答案:⑴圖略,見解析;⑵圖略,見解析;⑶s=0.33t2試題分析:⑴根據(jù)描點作圖法,作出s-t圖象如下圖甲所示。⑵由于該同學猜想圖線接近于二次函數(shù)的圖象,為了驗證這個猜想,通過轉(zhuǎn)換變量來進行,即作s-t2圖象,為此求得表格如下:A→B時間t(s)0.891.241.521.761.97新變量t2(s2)0.791.542.313.103.88位移s(m)0.250.500.751.001.25根據(jù)描點作圖法,作出s-t2圖象如上圖乙所示。⑶從所作s-t2圖象中看出t2、s呈線性變化關(guān)系,即從A到B的過程中s隨t變化的規(guī)律是:物體作初速度為零的勻加速直線運動,由圖中斜率求得,即a==0.65m/s2,故s=0.325t2題中所提供的數(shù)據(jù)均為保留2小數(shù)點后位數(shù),因此有:s=0.33t2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖甲所示,斜面傾角為θ=37°,一寬為d=0.65m的有界勻強磁場垂直于斜面向上,磁場邊界與斜面底邊平行。在斜面上由靜止釋放一矩形金屬線框,線框沿斜面下滑,下邊與磁場邊界保持平行。取斜面底部為重力勢能零勢能面,從線框開始運動到恰好完全進入磁場的過程中,線框的機械能E和位移x之間的關(guān)系如圖乙所示,圖中①、②均為直線段。已知線框的質(zhì)量為M=0.1kg,電阻為R=0.06Ω.(取g=l0m·s-2,sin37°=0.6,
cos37°=0.8)求:(1)線框與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)線框剛進入磁場到恰好完全進入磁場所用的時間t:(3)線框穿越磁場的過程中,線框中的最大電功率Pm。參考答案:0.5;1/6s;0.54W【詳解】(1)由能量守恒定律,線框減小的機械能等于克服摩擦力做功,則其中x1=0.36m;解得μ=0.5(2)金屬線框進入磁場的過程中,減小的機械能等于克服摩擦力和安培力做的功,機械能均勻減小,因此安培力也是恒力,線框做勻速運動,速度為v1v12=2ax1解得a=2m/s2v1=1.2m/s其中
x2為線框的側(cè)邊長,即線框進入磁場過程中運動的距離,可求出x2=0.2m,則(3)線框剛出磁場時速度最大,線框內(nèi)電功率最大由可求得v2=1.8m/s根據(jù)線框勻速進入磁場時:可得FA=0.2N又因為可得將v2、B2L2帶入可得:15.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物塊靜止放置在固定水平臺的最左端,質(zhì)量2kg的小車左端緊靠平臺靜置在光滑水平地面上,平臺、小車的長度均為0.6m?,F(xiàn)對小物塊施加一水平向右的恒力F,使小物塊開始運動,當小物塊到達平臺最右端時撤去恒力F,小物塊剛好能夠到達小車的右端。小物塊大小不計,與平臺間、小車間的動摩擦因數(shù)均為0.5,重力加速度g取10m/s2,水平面足夠長,求:(1)小物塊離開平臺時速度的大?。?2)水平恒力F對小物塊沖量的大小。參考答案:(1)v0=3m/s;(2)【詳解】(1)設撤去水平外力時小車的速度大小為v0,小物塊和小車的共同速度大小為v1。從撤去恒力到小物塊到達小車右端過程,對小物塊和小車系統(tǒng):動量守恒:能量守恒:聯(lián)立以上兩式并代入數(shù)據(jù)得:v0=3m/s(2)設水平外力對小物塊的沖量大小為I,小物塊在平臺上運動的時間為t。小物塊在平臺上運動過程,對小物塊:動量定理:運動學規(guī)律:聯(lián)立以上兩式并代入數(shù)據(jù)得:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖10所示,質(zhì)量M=20kg的物體從光滑曲面上高度H=0.8m處由靜止釋放,到達曲面底端時以水平方向的速度進入水平傳送帶。傳送帶由一電動機驅(qū)動,傳送帶的上表面勻速向左運動,運動速率為3.0m/s。已知物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.10。(g取10m/s2)(1)物體滑上傳送帶時的速度為多大?(2)若兩皮帶輪之間的距離是6.0m,物體滑上傳送帶后立刻移走光滑曲面,物體將從哪一邊離開傳送帶?通過計算說明你的結(jié)論。(3)若皮帶輪間的距離足夠大,從M滑上到離開傳送帶的整個過程中,求M和傳送帶之間的相對位移的大???參考答案:解:(1)物體沿曲面下滑的過程中機械能守恒,……2分
解得物體滑到底端時的速度4.0m/s
…………2分
(2)以地面為參照系,物體滑上傳送帶后向右做勻減速運動直到速度為零,物體的加速度大小為 1.0m/s2
…………2分
物體從滑上傳送帶到相對地面速度減小到零,向右的位移
8.0m>6.0m,表明物體將從右邊離開傳送帶。
…………3分(3)以地面為參考系,若兩皮帶輪間的距離足夠大,則物體滑上傳送帶后向右做勻減速運動直到速度為零,后向左做勻加速運動,直到速度與傳送帶速度v相等后與傳送帶相對靜止,從傳送帶左端掉下,其間物體的加速度大小和方向都不變,加速度大小
1.0m/s2
取向右為正方向,從物體滑上傳送帶到與傳送帶相對靜止的過程中,物體發(fā)生的位移
3.5m
…………1分
物體運動的時間為
7.0s
…………2分
這段時間內(nèi)皮帶向左運動的位移
21m
…………2分
物體相對于傳送帶滑行的距離
24.5m
…………2分17.如圖所示,傾角θ=37°的斜面底端B平滑連接著半徑r=0.40m的豎直光滑圓軌道。質(zhì)量m=0.50kg的小物塊,從距地面h=2.7m處沿斜面由靜止開始下滑,小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(1)物塊滑到斜面底端B時的速度大小。(2)物塊運動到圓軌道的最高點A時,對圓軌道的壓力大小。參考答案:(1)物塊沿斜面下滑過程中,在重力、支持力和摩擦力作用下做勻加速運動,設下滑加速度為a,到達斜面底端B時的速度為v,則
由①、②式代入數(shù)據(jù)解得:m/s
(2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人教版七年級英語下冊教學工作計劃(及進度表)
- 2025年湖北省中考化學模擬試卷(附答案)
- 2021年上海高考語文真題卷(附答案)
- 藝術(shù)品交易居間服務協(xié)議
- 二零二五年度北京市危險品倉儲安全評價合同范本
- 展覽館裝修合同參考模板
- 中醫(yī)護理學(第5版)課件 第二章藏象
- 特殊作業(yè)施工方案
- 餐飲業(yè)可行性分析報告
- 農(nóng)業(yè)小鎮(zhèn)規(guī)劃
- 書籍設計出版合同范本
- 2025年法律文書考試試題及答案
- 2025年公園綠化樹木維護合同
- 2024 ESC慢性冠脈綜合征指南解讀(全)
- 2024年江蘇旅游職業(yè)學院高職單招(英語/數(shù)學/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
- A4橫線稿紙模板(可直接打印)-a4線條紙
- 道路工程畢業(yè)設計邊坡穩(wěn)定性分析
- 新教科版五年級下冊科學教學課件 第一單元生物與環(huán)境第6課時食物鏈和食物網(wǎng)
- 關(guān)于建設垃圾焚燒發(fā)電廠的網(wǎng)絡輿情需引起重視
- 矩形鋼管理論重量表
- 【精選】方劑學清熱劑練習題
評論
0/150
提交評論