人教版數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷含答案(綜合卷)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷含答案(綜合卷)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷含答案(綜合卷)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷含答案(綜合卷)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7.6÷0.54的結(jié)果是(

)。

A.商14余0.04

B.商14余4

C.商0.14余0.042.一個數(shù)的5倍是11.5,求這個數(shù)是多少正確的列式是(

)。

A.11.5×5

B.11.5÷5

C.11.5+53.可以用乘法分配律進行計算的題是(

)。4.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a,b,c都不為0),則a,b,c三個數(shù)中最大的是(

)。

A.a

B.c

C.b5.天天超市一種蘋果的價格是每千克7.98元,媽媽買了2.7千克,應(yīng)付(

)元。

A.21.546

B.21.55

C.21.66.計算0.35×0.4×0.5時,用簡便算法應(yīng)先算(

)。

A.0.35×0.4

B.0.35×0.5

C.0.4×0.5二.判斷題(共6題,共12分)1.一個除法算式的被除數(shù)、除數(shù)都除以4以后,商是20,那么原來的商是80。(

)2.在計算3.8×99+3.8時,只能先算乘法,再算加法。(

)3.(3,6)和(6,3)表示的位置是一樣的。(

)4.數(shù)對(3,2)和數(shù)對(2,3)表示的是同一位置。(

)5.一塊橡皮0.75元,10.5元能買14塊這樣的橡皮。(

)6.數(shù)對(2,5)和(5,2)所表示的位置是相同的。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.3.3737保留兩位小數(shù)約是(

),保留三位小數(shù)約是(

)。2.在計算41.2×5.63-2.81時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法。3.3.14加5.6與1.2的積,和是多少?列式是(

)。4.兩個因數(shù)的積是6.1,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原來的10倍,積就(

)。5.學(xué)校運來10噸煤,燒了8天后還剩4噸,平均每天燒煤(

)噸。6.小迷糊計算0.7×(5-2.5)時,抄錯了題目,寫成了0.7×5-2.5,結(jié)果和原來相差(

)。7.1個日記本5.8元,丁丁要買3個這樣的日記本,需要(

)元錢。8.2.6×0.8的積是(

)位小數(shù):0.13×0.05的積是(

)位小數(shù)。四.計算題(共2題,共24分)1.直接寫得數(shù)。0.6×0.7=

1.2×0.5=

1.8×0.2=

1.4×0.3=4.2×10=

2.5×0.4=

0.11×6=

0.08×10=1.2×0.4=

3.3×20=

40×0.22=

2.6×0.2=2.列豎式計算。3.6×19=

2.35×25=

3.07×5.2≈

(保留一位小數(shù))27.6×0.16=

5.5×3.7=

0.125×1.8≈

(精確到百分位)五.解答題(共6題,共33分)1.小剛在計算一道除法題時,把一位小數(shù)的被除數(shù)的小數(shù)點漏掉了,除以0.25以后,商是12,正確的商應(yīng)該是多少?2.張叔叔在市場上買了7.5千克黃瓜,付給售貨員12元,找回0.75元。黃瓜每千克多少錢?3.李爺爺家果園今年種植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售價是6.5元。李爺爺家果園出售了多少千克的橙子?4.李明家今年共繳納取暖費2480.60元,交費標(biāo)準(zhǔn)是每平方米26元,李明家房子約有多大?(得數(shù)保留一位小數(shù))5.某商店購進大米和小米各500千克,大米的批發(fā)價是每千克2.67元,小米的批發(fā)價是每千克3.33元,進這批米共需多少錢?(用兩種方法計算)6.一臺收割機7小時收割小麥3.5公頃。平均收割每公頃小麥要多少小時?平均每小時收割小麥多少公頃?參考答案一.選擇題1.A2.B

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.3.37;3.3742.乘;減3.3.14+5.6×1.24.擴大到原來的10倍5.0.756.0.757.17.48.兩;四四.計算題1.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.522.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.23五.解答題1.4.12×0.25=3;被除數(shù)為0.3;0.3÷0.25=1.22.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)3.4602÷6.5=708(千克)答:李爺爺家果園出售了708千克的橙子4.解:2480.60÷26≈95.4(m2)答:李明家房子約有95.4平方米。5.方法一:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論