![濟南市商河縣2025屆四年級數(shù)學第一學期期末檢測模擬試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/39/35/wKhkGWcF8QiAZGIYAAH4i_u0j-U102.jpg)
![濟南市商河縣2025屆四年級數(shù)學第一學期期末檢測模擬試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/39/35/wKhkGWcF8QiAZGIYAAH4i_u0j-U1022.jpg)
![濟南市商河縣2025屆四年級數(shù)學第一學期期末檢測模擬試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/39/35/wKhkGWcF8QiAZGIYAAH4i_u0j-U1023.jpg)
![濟南市商河縣2025屆四年級數(shù)學第一學期期末檢測模擬試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/39/35/wKhkGWcF8QiAZGIYAAH4i_u0j-U1024.jpg)
![濟南市商河縣2025屆四年級數(shù)學第一學期期末檢測模擬試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/39/35/wKhkGWcF8QiAZGIYAAH4i_u0j-U1025.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
濟南市商河縣2025屆四年級數(shù)學第一學期期末檢測模擬試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、我會選(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1.王老師到主題公園大約有6500米。如果他騎自行車的速度是198米/分,他從家到主題公園騎車30分鐘()。A.能到達 B.不能到達2.有148瓶果汁,搬運工每次運50瓶,要()次才能運完。A.2 B.3 C.4 D.53.從每個盒子中任意摸出一個球(球的顏色只有黑、白兩種),()盒中摸出的一定是黑色的。A. B.C. D.4.的積的末尾有()個0。A.2 B.3 C.4 D.55.甲÷乙=100,那么(甲÷5)÷乙=()A.20 B.100 C.500二、我會判斷。(對的打√,錯的打×。每題2分,共12分)6.700÷80=70÷8=8……4。(________)7.948000改寫成用“萬”作單位的數(shù)是95萬.(____)8.3400÷600=34÷6=5……4。(_____)9.不論什么樣的計算,用計算器計算總比其他方法快.(______)10.一個盒子中裝有大小相同的5個紅球、2個黃球、1個白球,摸出一個球是紅的可能性最大.(_____)11.角的方向不一樣,大小也就不一樣。(_______)三、我能填。(每題2分,共24分)12.計算432÷36時,如果被除數(shù)減少324,要使商不變,除數(shù)要減少(________)。13.在同一平面內(nèi),(________)的兩條直線叫做平行線。14.過A點和B點分別作直線l的垂線,這兩條垂線互相_____.15.最大兩位數(shù)的2倍是_____.16.劉老師帶了500元錢去購買辦公用品。買中性筆用去132元,剩下的錢正好買了16箱粉筆。每箱粉筆(________)元。17.□9,如果要使商是兩位數(shù),□內(nèi)最大填___.18.已知A×B=240,如果A擴大3倍,B不變,積是(____).如果B縮小10倍,A不變,則積是(_______).19.100平方千米=(________)公頃。20.2010年9月2日零時,全國31個省、自治區(qū)、直轄市和現(xiàn)役軍人的總?cè)丝跒?336580459人。1336580459是一個(_____)位數(shù),最高位在(_____)位上,讀作(___________________),改寫成以萬作單位,是(_____)萬,四舍五入到億位,約是(_________)億。21.過兩點可以作_____條直線,線段有_____個端點.22.根據(jù)商不變的性質(zhì)填空。(________)÷80=96÷16=24÷(________)=6。23.80050840是(________)位數(shù),最高位是(________)位,這個數(shù)讀作(________),從右往左數(shù)第一個“8”表示(________),第二個“8”表示(________)?!八纳嵛迦搿钡饺f位寫作(________)。四、我會計算。(每題6分,共12分)24.口算。37億+48億=6000÷500=360÷15÷2=426-129-71=86÷114=45×200=600-200=75+186+25=25.列豎式計算,帶☆的要驗算。278×36=730×34=424×60=587÷41=649÷50=☆814÷28=五、動手操作。(每題4分,共12分)26.從下面的五個箱子里分別摸出一個球,結(jié)果是哪一個?連一連.27.估一估,連一連.28.連一連:六、我能解決下面各題。(每題6分,共30分)29.水果店李大伯帶930元錢去果園買柑橘,買了15箱,還剩75元。每箱柑橘的價格是多少元?30.水果批發(fā)市場的蘋果批發(fā)價格如下表:一次購買數(shù)量(千克)1~5051~100100以上單價(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批發(fā)40千克這樣的蘋果,趙阿姨打算批發(fā)80千克這樣的蘋果.如果她們各自去購買,各付多少元?如果她們合起來去購買,一共要付多少元?31.一輛客車和一輛貨車都是從A城出發(fā)到B城,客車的速度是75千米/時,行駛了12時到B城,而貨車需要行駛15時才能到B城,客車每時比貨車多行駛多少千米?32.商店一共運進735個玩具熊,賣出437個。(1)已經(jīng)賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按單價13元賣出后,商店一共收入多少元?33.下面是同一種盒裝面巾紙的價錢。一家餐館要買37盒這樣的面巾紙,怎樣買最省錢?要多少元?
參考答案一、我會選(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1、B【分析】首先根據(jù)速度×時間=路程,用王老師騎自行車的速度乘以30,求出王老師30分鐘騎的路程是多少;然后把它和王老師家到主題公園的距離比較大小,判斷出他從家到主題公園騎車30分鐘能不能到達即可?!驹斀狻?98×30=5940(千米)因為5940<6500,所以他從家到主題公園騎車30分鐘不能到達。故答案為:B【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是求出王老師30分鐘騎的路程是多少。2、B【詳解】略3、A【分析】要使盒子中摸出的一定是黑色的,那么黑子中只能有黑色的,不能有白色的,由此求解?!驹斀狻緼盒中的球都是黑色的,所以A盒中摸出的一定是黑色的。故選:A。【點睛】此題主要考查了事件的確定性與不確定性,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確:事件可分為確定事件和不確定事件,確定事件可分為必然事件和不可能事件。不確定事件又稱為隨機事件。4、C【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算法則,計算出250×40的積,看積的末尾有幾個0?!驹斀狻?50×40=10000的積的末尾有4個0。故答案為:C5、A【解析】甲÷乙=100,那么(甲÷5)÷乙=100÷5=20;故選:A.二、我會判斷。(對的打√,錯的打×。每題2分,共12分)6、×【分析】被除數(shù)和除數(shù)同時乘(或除)相同的數(shù),商不變,余數(shù)要同時乘(或除)相同的數(shù)?!驹斀狻?0÷8=8……4,所以700÷80=8……40,所以判斷錯誤?!军c睛】熟練掌握商和余數(shù)的變化規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。7、×【解析】略8、×【詳解】略9、×【詳解】略10、√【分析】哪種顏色的球的個數(shù)最多,那么摸出這種顏色球的可能性就最大.【詳解】5>2>1,紅球個數(shù)最多,所以摸出紅球的可能性最大.原題說法正確.故答案為正確.11、×【分析】角的大小只和角的兩邊叉開的大小有關(guān),而與兩邊畫出的長短以及兩邊畫出的粗細、角的方向都沒有關(guān)系,據(jù)此判斷?!驹斀狻拷堑姆较虿灰粯?,大小可能一樣,例如:直角,不管怎么放,都是90°,原題說法錯誤。故答案為:×。三、我能填。(每題2分,共24分)12、27【分析】先求出商是多少,再求變化后的新被除數(shù),新被除數(shù)÷商=新除數(shù),原除數(shù)-新除數(shù)就是所求?!驹斀狻?32÷36=12,432-324=108,108÷12=9,36-9=27【點睛】本題考查除法計算,滿足題干要求是解題的關(guān)鍵。13、不相交【詳解】同一平面內(nèi)不相交的兩條直線互相平行,其中一條直線是另一條直線的平行線。14、平行【詳解】這兩條垂線互相平行.故答案為平行.15、1【詳解】99×2=1答:最大兩位數(shù)的2倍是1.16、23【分析】根據(jù)題意可知,用劉老師帶的錢數(shù)減去購買中性筆花費的錢數(shù),求出購買16箱粉筆的錢數(shù)。再根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出每箱粉筆的價錢?!驹斀狻浚?00-132)÷16=368÷16=23(元)則每箱粉筆23元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價÷數(shù)量=單價。17、3【詳解】略18、72024【詳解】略19、10000【分析】平方千米和公頃之間的進率是100,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00平方千米=10000公頃?!军c睛】本題考查面積單位的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率。20、10十億十三億三千六百五十八萬零四百五十九133658.045913【解析】略21、一2【詳解】略22、4804【分析】根據(jù)商不變性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(零除外),商不變?!驹斀狻?6變成80擴大:80÷16=5,則96×5=480;96變成24,96÷24=4,讓16÷4=4,即(480)÷80=96÷16=24÷(4)=6?!军c睛】本題考查商不變規(guī)律,掌握分析中的方法是解題的關(guān)鍵。23、八千萬八千零五萬零八百四十8個百8個千萬8005萬【分析】(1)在數(shù)位順序表中,從個位起向左數(shù),依次是個位、十位、百位、千位、萬位、十萬位、百萬位、千萬位、億位……計數(shù)單位依次是個、十、百、千、萬、十萬、百萬、千萬、億……(2)整數(shù)的讀法:從高位讀起,先讀億級,再讀萬級,最后讀個級;讀億級和萬級時按讀個級的方法來讀,讀完億級后加上一個“億”字,讀完萬級后加上一個“萬”字;每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。據(jù)此讀出這個數(shù)。(3)省略萬后面的尾數(shù)要看千位上的數(shù),根據(jù)四舍五入法的原則,若千位上的數(shù)字大于等于5,就向萬位進1;若千位上的數(shù)字小于5,就舍去千位及其后面數(shù)位上的數(shù)?!驹斀狻?0050840是八位數(shù),最高位是千萬位,這個數(shù)讀作八千零五萬零八百四十,從右往左數(shù)第一個“8”表示8個百,第二個“8”表示8個千萬?!八纳嵛迦搿钡饺f位寫作8005萬。【點睛】要求整數(shù)中的數(shù)字所表示的意義,關(guān)鍵是看此數(shù)字在哪一個數(shù)位上和計數(shù)單位是什么,就有幾個計數(shù)單位。讀整數(shù)時,從高位起,一級一級的讀,注意每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。四、我會計算。(每題6分,共12分)24、85億;12;12226;;9000400;286【詳解】略25、10008;24820;2544014……13;12……49;29……2【分析】計算三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法時,先用兩位數(shù)的個位上的數(shù)去乘另一個乘數(shù),得數(shù)的末位和三位數(shù)的個位對齊,再用兩位數(shù)的十位去乘另一個乘數(shù),得數(shù)的末位和三位數(shù)的十位對齊;然后把兩次乘得的數(shù)加起來,就是所求的積。整數(shù)除法的計算法則:先從被除數(shù)的高位除起,除數(shù)是幾位數(shù),就看被除數(shù)的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在哪一位的上面;如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位;每次除得的余數(shù)要小于除數(shù)。有余數(shù)除法的驗算方法是:商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù);據(jù)此進行驗算即可?!驹斀狻?78×36=10008730×34=24820424×60=25440587÷41=14……13649÷50=12……49☆814÷28=29……2驗算:五、動手操作。(每題4分,共12分)26、【解析】略27、【詳解】203+335≈200+300=500820﹣115≈800﹣100=700588+137≈600+100=700798﹣239≈800﹣240=560492+98≈500+100=60028、【詳解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1連線如下:六、我能解決下面各題。(每題6分,共30分)29、57元【分析】用帶去的錢減去剩下等于買柑橘花的錢,再除以箱數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?30-75)÷15=855÷15=57(元)答:每箱柑橘的價格是57元?!军c睛】先求出買柑橘總共花了多少錢,然后再作進一步解答。30、(1)王阿姨:360元;趙阿姨:600元;(2)合起來一共要付864元【詳解】(1)1<40<509.00×40=360(元)51<80<1007.5×80=600(元)答:分別購買,王阿姨需要360元,趙阿姨需要600元.(2)40+80=120(千克)120>1007.20×120=864(元)答:她們合起來去購買,一共要付864元.31、15千米【分析】根據(jù)速度×時間=路程,用客車的速度乘時間,計算出這段路的距離,再根據(jù)路程÷時間=速度,用A城和B城的距離除以貨車行駛的時間,求出貨車的速度,用貨車客車的速度減去貨車的速度即可解答?!驹斀狻?5×12÷15=900÷15=60(千米/時)75-60=15(千米)答:客車每時比貨車多行駛15千米?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。32、(1)6992元(2)10866元【分析】(1)總價=單價×數(shù)量,代入數(shù)據(jù)計算即可。(2)先用玩具熊總個數(shù)減去賣出玩具熊個數(shù),求出剩下玩具熊的個數(shù)。再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出賣出剩下玩具熊的錢數(shù)。再加上按照之前賣出玩具熊的收入,即可求出總收入?!驹斀狻浚?)437×16=6992(元)答:共收入6992元。(2)(735-437)×13=298×13=3874(元)69
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030全球晶圓檢測用物鏡行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025年全球及中國鉆頭修磨機行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025-2030全球醫(yī)療器械用注塑機行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 主講人鄭長花
- 第06講 我們生活的大洲-亞洲(解析版)
- 2025原料采購合同的模板
- 2025個人保證擔保借款合同
- 門面房房屋租賃合同范本
- 工地配餐合同協(xié)議書范本
- it運維外包服務(wù)合同
- 畢業(yè)設(shè)計(論文)-液體藥品灌裝機的設(shè)計與制造
- 二年級下冊數(shù)學教案 -《數(shù)一數(shù)(二)》 北師大版
- 稅收流失論文-我國個人所得稅稅收流失問題及對策研究
- 長榮股份:投資性房地產(chǎn)公允價值評估報告
- 2022年菏澤醫(yī)學專科學校單招綜合素質(zhì)試題及答案解析
- 銀行內(nèi)部舉報管理規(guī)定
- 平面幾何強化訓練題集:初中分冊數(shù)學練習題
- 項目獎金分配獎勵制度和方案完整版
- 支氣管鏡試題
- 陰道鏡幻燈課件
- 現(xiàn)代漢語詞匯學精選課件
評論
0/150
提交評論